Выходные на 8 марта в Украине / фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Международный женский день 8 марта любят все украинки. Украина является одной из немногих стран мира, где этот праздник является официальным выходным днем для всех граждан. 

С приближением весны многих украинцев интересует вопрос - будет ли в 2023 выходной на 8 марта, или во время военного положения его отменят?

Выходной на 8 марта в Украине в 2023 году

8 марта в 2023 году выпадает на среду. Этот день должен был быть выходным для украинцев. Однако согласно статье 6 Закона Украины "Об организации трудовых отношений в условиях военного положения" во время военного положения дополнительные выходные отменяются.

Видео дня

Таким образом, официального выходного 8 марта украинцы не получат. Впрочем, решение о предоставлении выходного дня каждый работодатель принимает индивидуально. В негосударственных компаниях работникам могут (но не обязаны) одобрить выходной на Международный женский день.

Помимо 8 марта, выходных в 2023 году также не будет на Пасху, Троицу и День независимости Украины. Однако если военное положение к тому времени закончится, то украинцам вернут дни отдыха.

Будет ли в будущем 8 март выходным

В Украине в будущем могут отменить празднование 8 марта и выходной в его честь из-за связи праздника с советским режимом. В ВР предлагают 25 февраля отмечать День украинской женщины вместо 8 марта. Этот законопроект пока находится на стадии голосования.

Также украинцев опросили о том, стоит ли оставить выходной в женский праздник. Украинцы проголосовали в "Дие" за сохранение выходного на 8 марта.

Вас также могут заинтересовать новости: