Церковный праздник 15 июля 2022 / depositphotos.com

В те годы, когда правил византийский царь император Лев Великий, его приближенные - Гальбий и Кандид - отправились из Константинополя в Палестину, чтобы поклониться святым местам. Недалеко от Назарета в небольшом селении они попросили ночлега у одной пожилой еврейки. В ее доме они увидели множество зажженных свеч и крутящийся фимиам.

После долгих расспросов хозяйка поведала, что хранит у себя в доме дорогую святыню - Ризу Богородины. От неё многие исцеляются и видят чудеса. Перед Успением Святая Богородица подарила одну из своей одежд благочестивой девице из этого рода, впоследствии вещь передавалась по женской линии. Так Риза Богородицы сохранилась в семье.

Позже святыню перевезли в Константинополь. Святой Геннадий и император Лев приложились к ней, уверовав в чудодейственную силу. Позже во Влахерне воздвигли храм, а в 458 году Ризу Богородицы переместили туда.

Видео дня

В славянском календаре в эту дату отмечается народный праздник 15 июля - Берегиня.

Православный праздник 15 июля - день памяти святого Фотия

Святитель Фотий был митрополитом Киевским и всея Руси. Многие годы он поднимал духовное значение, материальную обеспеченность и благолепие храмов Московской кафедры. Благосостояние Церкви позволяло святителю Фотию оказывать большую помощь оскудевшему Константинопольскому Патриархату, укреплять международное значение Православной Церкви и государства.

Он также написал много посланий и поучений, среди которых "Чин избрания и поставления епископов", "Поучение о важности священного сана и обязанностях священнослужителей", а также "Духовное завещание"‎.

Приметы 15 июля

Народные приметы сегодня / УНИАН
  • желтые листочки на деревьях - осень и зима будут ранними;
  • если после дождя рыба высовывает голову из водоема, вечер будет тёплым. 
  • увидеть себя во сне плачущим - хороший знак, подсознание очищается от накопленного негатива;
  • приснилась дорога - тоже неплохо, вы не стоите на месте;
  • сон оставил неприятное ощущение - пора заняться своим здоровьем.

Что можно делать 15 июля

В эту дату можно браться за любую работу и завершать начатые дела - высшие силы принесут успех в делах и помогут добиться желаемого. Православные верующие могут помолиться святому Фотию о защите родных и близких, а также о помощи в насущных делах.

Что сегодня нельзя делать

Народные поверья гласят, что 15 июля не рекомендуется много разговаривать, особенно, в негативном ключе - могут начаться проблемы с зубами. Также нельзя пересаживать растения и плодовые деревья - не приживутся. Незамужним девушкам не рекомендуется оставлять немытую посуду, иначе будущий муж окажется с плохой репутацией.

Вас также могут заинтересовать новости: