25 марта - Международный день вафель / фото ua.depositphotos.com

Какой праздник 25 марта 2021

В этот день в мире отмечаются Международный день вафель, Международный день нерожденного ребенка, Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли, Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести, Европейский день талантов, Всемирный день ретроспективы.

Читайте такжеВыходные в апреле: когда и сколько будем отдыхать в этом месяцеВ Украине - День Службы безопасности, в Беларуси - День воли, в Словении - День матери, в США - День штата Мэриленд, День Медали почета, День омара "Ньюбург", День ореха пекан, в Швеции - День журавля, в Греции - День независимости, в Индии - День поста и духовных практик "Амалаки Экадаши", в Латвии - День памяти жертв коммунистического геноцида, в Словакии - День борьбы за права человека, в Новой Зеландии - День армии, в Сан-Марино - Годовщина Аренго.

Памятные даты 25 марта, годовщины и события

В 421 году, согласно легенде, в день Благовещения Девы Марии в Северной Италии жителями края, спасшимися от готов на пустынных островах болотистого побережья, была основана Венеция.

Видео дня

В 752 году Стефан II, избранный двумя днями раньше Папой Римским, скончался от апоплексического удара. Так как он не прошел необходимого обряда посвящения, его имя не включено в список понтификов. Новый Папа также взял себе имя Стефан, но из-за печальной преждевременной кончины предшественника его называют то Стефан II, то Стефан III.

В 1505 году из Лиссабона отправилась в путь экспедиция с целью завоевания Индии / фото ua.depositphotos.com

В 1505 году из Лиссабона отправилась в путь португальская экспедиция с целью завоевания Индии. Для этого была специально учреждена должность вице-короля Индии, первым на нее был назначен Франсишку Алмейда, возглавивший экспедицию. В плавание были снаряжены 22 корабля с полутора тысячами солдат. Одним из участников экспедиции был бедный португальский дворянин Фернан Магеллан, позже прославивший свое имя организацией первой кругосветной экспедиции.

В 1807 году в Великобритании начались регулярные пассажирские перевозки по железной дороге Суонси и Мамблза. Она стала первой в мире железной дорогой с регулярным пассажирским движением.

В 1992 году из-за постоянных убытков был прекращен выпуск английского юмористического журнала "Панч", выходившего 150 лет.

25 марта 1997 года охотники за сокровищами во главе с аргентинцем Херманом Моро обнаружили у берегов Эквадора затонувший в 1654 году испанский галеон "La Capitana". Он шел из Южной Америки в Испанию с большим грузом награбленного у инков золота и серебра. Затонувший корабль был буквально битком набит ценностями, так что эксперты растерялись, оценивая возможную стоимость находки, – от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов. Но, в итоге было обнаружено одно несоответствие: если верить историческим документам, то на судне находился чрезвычайно крупный груз золота и серебра, в действительности же с затонувшего корабля было поднято всего около двадцати тысяч серебряных монет. По меркам той эпохи - не так уж много. Сами кладоискатели, перечитавшие все имеющиеся материалы об этом галеоне в библиотеках и архивах, убеждены в том, что нашли судно, принявшее часть груза тонущего "La Capitana", а затем также потерпевшее крушение. Знаменитый же галеон с несметными сокровищами по-прежнему покоится на дне океана, и в истории его поисков еще рано ставить точку.

Какой сегодня церковный праздник

25 марта церковь чтит память преподобного Феофана исповедника / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь 25 марта чтит память преподобного Феофана исповедника. В народе день назвали Феофанов. 

Что сегодня нельзя делать

Не рекомендуется сидеть без дела. 

Приметы на 25 марта     

Читайте такжеВеликий пост 2021: что можно и запрещено есть, питание по днямИздавна существуют погодные приметы на этот день:

- погода по-настоящему весенняя - летом будет много дождей;

- на деревьях иней - июнь будет очень дождливым.

25 марта именины 

Именины у Григория, Симеона, Феофана, Владимира, Ивана, Сергея, Дмитрия, Александра и Константина.

Вас также может заинтересовать: