Троица в 2019 году приходится на 16 июня / фото УНИАН

Какого числа отмечается Троица, зависит от даты Пасхи: этот праздник приходится на 50-й день после Воскресения Христова, поэтому он имеет еще одно название – Пятидесятница.

УНИАН расскажет Вам, какого числа отмечается Троица в 2019 году и сколько мы будем отдыхать по случаю этого праздника.

Читайте такжеВыходные в июне: сколько будем отдыхать на Троицу и День Конституции

Троица 2019 когда: дата

В этом году православная Пасха отмечалась 28 апреля. Таким образом, дата Святой Троицы 2019 приходится на 16 июня, воскресенье, пятидесятый день после Светлого Воскресения.

Выходные на Троицу: сколько будем отдыхать

В июне украинцы получат дополнительный выходной в честь Троицы. Согласно постановлению правительства, если праздничный день приходится на воскресенье, он автоматически переносится на следующий за ним понедельник.

Таким образом, благодаря Троице будем отдыхать 16 июня, в воскресенье (день праздника), и 17 июня — понедельник. Включая субботу, 15 число, выходит мини-отпуск — три дня.

Календарь выходных в июне:

Украинцы будут отдыхать три дня подряд в честь Троицы / фото 24 канал

Как отмечается Троица

В этот праздник обязательно нужно сходить в храм и помолиться, после окончания службы в церкви священник проводит обряд освящения букетов и трав. 

Читайте такжеВознесение Господне 2019: когда отмечается, что можно и нельзя делать в этот праздник

Считается, что, придя домой, освященную зелень необходимо разбросать по дому - так можно привлечь достаток и здоровье, а также якобы отогнать злых духов. Кроме того, часть трав высушивают для купания маленьких детей или приготовления лекарственных отваров.  

Молодежь в этот день устраивает гуляния. На Троицу принято ходить друг другу в гости, для пришедших накрывают щедрый стол.

Кроме того, в этот праздник ходят на кладбище, чтобы помянуть усопших родственников.

Видео: Бесконечность идей