Как выбрать качественный коньяк / фото depositphotos.com

Коньяк - очень популярный алкогольный напиток, который часто приносят на праздники. Некачественный и невкусный коньяк может испортить всё удовольствие от вечера. Выбрать по-настоящему хороший напиток помогут советы от УНИАН. Называем 6 признаков, которые стоит проверить перед покупкой коньяка.

Состав коньяка

Перед покупкой прочтите состав коньяка. В хорошем напитке вы не найдете компонентов с буквой E в начале. Также качественный коньяк изготовляют из коньячного спирта. Если же в составе напитка указано, что он сделан из зернового спирта или спирта категории "экстра" - это коньяк невысокого качества.

Стоимость коньяка

Цена коньяка более-менее приемлемого качества не может составлять меньше 250-300 гривень. Не стоит покупать напиток дешевле этой суммы - высок риск купить фальсификат.

Видео дня

Хороший коньяк с несколькими годами выдержки может стоить 800-1200 гривень. Дорогие напитки ценой 2500 гривень и выше стоит покупать только настоящим ценителям коньяка, поскольку обычный человек вряд ли отличит такой напиток от недорогого.

Дизайн бутылки

При выборе между несколькими видами коньяка рекомендуется обратить внимание на их внешний вид. Отдайте предпочтение коньяку с ровно наклеенной этикеткой с замысловатым дизайном, или с необычной формой бутылки. Товар с уникальным дизайном тары труднее подделать.

Как выбрать хороший коньяк / фото pixabay

Пробка

Хороший коньяк обязательно должен быть плотно закупорен - это важно для правильно хранения напитка. Если пробка легко проворачивается в бутылке - такой напиток лучше вернуть на полку. Пробка молодого коньяка может быть изготовлена из синтетического материала, а напиток возрастом 4 и больше лет закупоривают пробкой из древесины.

Аромат

Эту характеристику напитка можно будет проверить уже после покупки. Хороший коньяк должен иметь богатый и приятный запах с ноткой дубовой бочки, в которых выдерживают коньяк. Напиток низкого качества имеет резкий спиртовых запах, который быстро выветривается.

Густота

За годы выдержки коньяк становится густым и слегка вязким. Чем больше возраст коньяка, тем медленнее он будет стекать по стенке бокала. Молодой коньяк тоже слегка вязкий и создает потеки на стакане. А некачественный или подделанный алкоголь не оставляет никаких следов на бокале.

Вас также могут заинтересовать новости: