Как из курицы убрать антибиотики / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Куриное мясо - одно из самых популярных ныне. Оно легкое для желудка, быстрое в приготовлении и относительно недорогое. Но многие относятся с опаской к магазинной курице, предполагая, что она может быть "напичкана" антибиотиками и другими опасными веществами. Есть несколько простых и эффективных способов, как убрать из мяса гормоны и антибиотики в домашних условиях.

Как избавиться от антибиотиков в курице

Узнать есть ли антибиотики в курице, которые вы принесли из магазина, увы, не получится. Остается полагаться на добросовестность производителя - что мясо с прилавка не содержит вредных веществ. 

Считается, что курица, которая продается в магазине, безопасна - по гигиеническим требованиям количество гормонов и антибиотиков в мясе нормируется. Но если покупать продукт в каких-то несанкционированных точках торговли, то теоретически можно купить некачественный. В любом случае, если возникают сомнения относительно качества мяса - независимо от того, где оно было куплено - есть несколько простых способов, как избавиться от опасных веществ:

Видео дня
  • Замочить мясо перед приготовлением

Замочите птицу (или другое мясо)  в воде, обычной или минеральной,  минимум на 1 час.

Можно приготовить маринад: добавить в воду немного соли (3-4 ст. л.), или лимонного сока (2-3 ст. л.), или 0,5 ч. л. лимонной кислоты  - вода "вытянет" вредные вещества. 

  • Готовить мясо на  вторичном бульоне

Избавиться от "добавок" помогает также готовка на вторичном бульоне - после закипания варите мясо 10 минут, затем слейте бульон, добавьте чистую воду и готовьте как обычно. Некоторые хозяйки готовят даже не на втором, а на третьем бульоне. 

Перед приготовлением уберите с тушки или мяса кожу и жир - в них больше всего накапливается вредных веществ.

  • Не жарить, а запекать мясо

Термическая обработка при высоких температурах тоже помогает избавиться от вредных веществ. Перед запеканием, как уже говорили, следует удалить кожицу и жир, а также все внутренности. Поместите птицу или мясо так, чтобы жир стекал в поддон и не впитывался обратно в мясо.  

Ранее мы рассказывали о том, какое самое полезное мясо - три вида, на которых стоит остановить выбор.

Вас также могут заинтересовать новости: