В Украине изменились цены на мясо: аналитики сообщили, что больше всего подорожало

Стейк в Украине подорожал более чем на 2 грн, поделились эксперты.

В течение апреля средняя розничная цена свинины возросла на 1 грн/кг - с 130 до 131 грн/кг в среднем.

Об этом сообщили аналитики Ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ).

"Заметнее всего - на 2,2-2,5 грн/кг или 1,3-1,7% поднялись цены на премиальные по сезонам популярные части: стейк, вырезку, корейку без кости, ошеек. Учитывая то, что именно в апреле ежегодно активизируется спрос на свинину с приближением Пасхальных праздников и "пикникового" периода, такая динамика является достаточно типичной и ожидаемой. В то же время, розничная цена на "всесезонную" лопатку осталась неизменной, а свиное охлажденное бедро даже подешевело на 5%", - подчеркнули в АСУ.

Вместе с тем в течение апреля курятина подешевела на 1,5% в среднем в первую очередь за счет снижения цены на филе (на 1,8%) и бедро (на 5,25%), ведь розничная цена тушки снизилась минимально (на 0,2%). Говядина, индюшатина и мясо утки практически не изменились в цене (+/-0,5% в течение прошлого месяца).

"Хотя свинина в рознице в течение апреля подорожала, средняя цена килограмма этого вида мяса накануне Пасхи была ниже чем в начале года: в январе средняя розничная цена килограмма составляла 132,8 грн/кг, что на 1,5% или почти на 2 грн/кг выше апрельский показатель. Зато говядина в апреле была в среднем на 6,8% дороже чем в январе, курятина - на 1,1%, мясо утки - на 3,7%", - говорится в сообщении.

Эксперты отметили, что темпы прироста цен на эти виды мяса за год также были заметно выше.

"Если розничная цена на свинину за год выросла на 2%, то цена на говядину с прошлого апреля выросла на 28%, курятина подорожала на 22%, индейка - на 11,6%. Подорожание свинины незначительно по сравнению с динамикой других видов мяса, однако со временем инфляционные процессы и другие рыночные факторы могут ощутимее менять ценники на охлажденные полуфабрикаты из свинины", - отметили в АСУ.

Напомним, в марте средняя цена килограмма свинины на полках отечественных супермаркетов составляла 130,6 грн по сравнению с 131,7 грн/кг в феврале.

Вас также могут заинтересовать новости: