К концу года нуждающиеся страны должны начать получать средства из трастового фонда МВФ / фото REUTERS

На седьмом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину 60% стран с низким уровнем дохода испытывают долговой кризис или близки к нему.

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, сообщает Reuters.

Георгиева отметила, что крупные кредиторы, такие как Китай, предоставляющие финансовые ресурсы странам, несут ответственность за предотвращение взрыва долговых проблем.

Видео дня

"Послание крупным кредиторам, Китаю, частному сектору заключается в том, что чем больше ваша доля, тем больше ваша ответственность. В ваших интересах как кредиторов предотвратить взрыв проблемы", - сказала Георгиева.

Георгиева заявила, что объем нового трастового фонда МВФ достиг $40 млрд. К концу года нуждающиеся страны должны начать получать средства из него.

Война в Украине и МВФ:

В начале августа Украина подала официальное предложение МВФ относительно начала новой специальной программы. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Киев ожидает получить помощь в рамках этой программы в ноябре-декабре.

Позже глава Национального банка Кирилл Шевченко отметил, что Украина рассчитывает в ноябре начать программу с Международным валютным фондом и получить по ней около 20 миллиардов долларов.

В Европейском банке реконструкции и развития ожидают, что новая программа Международного валютного фонда для Украины будет направлена на восстановления макрофинансовой стабильности и структурные реформы в координации с процессом вступления в ЕС.

26 августа 2022 года  Bloomberg сообщил о том, что Украина может не получить деньги от МВФ из-за принципов работы организации.

12 сентября 2022 года появилась информация о том, что МВФ расширит доступ к экстренной помощи в случае продовольственного шока.

Вас также могут заинтересовать новости: