Дмитрий Сахарук заверил, что ситуация в стране контролируемая.
Украинским энергетикам необходимо две-три недели, чтобы восстановить генерацию электроэнергии после российских атак, если нет новых ударов. В стране сейчас ситуация контролируемая.
"В настоящее время она стабилизируется, генерация постепенно восстанавливается. Уже вышли на номинальную мощность почти все атомные энергоблоки", - заявил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире национального телемарафона.
При этом он указал, что также ведутся работы по восстановлению тепловой генерации.
"Наши предприятия, наши две станции были значительно повреждены. Одна 15 декабря, другая 16. К счастью, без жертв, но со значительными разрушениями. Мы занимаемся восстановлением. Этим вопросом также занимаются и другие компании, оперирующие теплоэлектростанции", - подытожил представитель ДТЭК.
Кроме того, он сообщил, что в большинстве областей продолжаются экстренные отключения, чтобы стабилизировать систему.
"Если говорить о скором восстановлении, то это в некоторых случаях два-три дня, а в некоторые недели или неделю", - объяснил Сахарук.
По его словам, сейчас энергетики могут лишь стабилизировать систему путем максимального восстановления до того уровня, который дает возможность работать генерации
"Для этого, если нет обстрелов, нужно две-три недели и генерация будет возвращаться к объему, который сейчас возможен", - указал представитель ДТЭК.
В то же время он уточнил, что для полного восстановления, то есть до уровня который был до обстрелов, нужны годы.
16 декабря оккупанты выпустили более 70 ракет по Украине, 60 из них сбили силы ПВО. В результате атаки пострадали несколько объектов энергетической инфраструктуры и жилые дома в Житомирской, Киевской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях.
В Киеве после удара приостановили работу электротранспорта. В столице прибегли к аварийным отключения, а также многие киевляне остались без водыи тепла.
17 декабря гендиректор Yasno Сергей Коваленко рассказал, что ситуация с поставками электроэнергии в Киеве после ракетного удара россиян сложная.