Эксперт сделал неутешительный прогноз на отопительный сезон 2023 / фото УНИАН, Александр Гиманов

Россияне в следующий отопительный сезон могут снова попытаться погрузить Украину во тьму. Возможные ракетные атаки могут планировать на октябрь и ноябрь 2023 года.

"Моя гипотеза такова: россияне будут накапливать ракеты все лето, а затем попытаются повторить такие же атаки, как в прошлом году. То есть это будет в следующий отопительный сезон, то есть октябрь и ноябрь", - отметил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в интервью изданию "Обозреватель".

По его словам, Украина улучшит физическую защиту к новому отопительному сезону, но восстановить прочность энергосистемы тяжелым оборудованием не успеет.

Видео дня

"Это мой личный прогноз: они просто не приедут, их в мире не хватает, чтобы прибыло достаточное количество. Сколько-нибудь приедет, но это будет, может, 20% от того, что нам необходимо, больше всего – 30-40%. Это значит, что у нас будет меньший запас прочности, но однозначно мы лучше подготовимся", - объяснил эксперт.

При этом он указал, что предстоящий отопительный сезон для украинцев будет очень сложным. Он не исключает, что возможен дефицит мощности и отключения света.

"Если вы купили генератор, ни в коем случае не продавайте. Смазку смените, бак залейте – и пусть стоит, только включайте время от времени, чтобы не застоялся. Если вы купили павербанк, то тоже прочтите инструкцию, как правильно хранить, и подержите еще год. До победы пусть будут", - подытожил Харченко.

Энергосистема Украины во время войны - что известно

С октября 2022 года россияне пытаются уничтожить энергосистему Украины. Всего оккупанты совершили 15 массированных ракетных атак по украинским городам, а это более 820 крылатых баллистических ракет. В связи с повреждениями энергосистемы вводились графики откллючений света.

Украина не только прошла отопительный сезон, но и снова начала экспорт электроэнегии. Так, с 12 апреля 2023 года украинску электроэнергию поставляют в Польшу и Молдову, а с 17 апреля в Словакию.

Министр энергетики Герман Галущенко отметил, что российские оккупанты ракетными ударами поразили 24 объекта генерации и половину трансформаторов. По его словам, Украине нужно более 1 миллиарда долларов на срочное восстановление энергосистемы к зиме.

Вас также могут заинтересовать новости: