Цены на нефть растут из-за высокого спроса и ослабления доллара / фото ua.depositphotos.com

Цены на нефть на мировом рынке продолжают расти. Этому способствует рекордный уровень экспорта сырой нефти из США, а также ослабление доллара.

Об этом пишет Reuters

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 25 центов, или 0,3% - таким образом цена составила 95,94 долларов за баррель. При этом цена нефти WTI выросла на 19 центов или на 0,2% до 88,10 доллара.

Видео дня

Отмечается, что запасы нефти в США увеличились на 2,6 миллиона баррелей на прошлой неделе. В то же врем ее экспорт вырос до 5,1 миллиона баррелей в день, а это самый большой объем за всю историю.

Также на цену нефти влияет и доллар, который снова ослаб. Его укрепление тормозило рост цен на рынке нефтепродуктов.

Эмбарго на российскую нефть - что известно

31 мая страны Европейского союза достигли соглашения по эмбарго российской нефти. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что эмбарго сократит около 90% импорта российской нефти в  ЕС до конца года. 

Кроме того, Европейский союз намерен запретить морской импорт сырой и очищенной нефти из России. При этом планируется ограничение цены на российскую нефть от 40 до 60 долларов за баррель.

Принятые меры показали результат уже к 14 сентября, когда доходы Москвы от экспорта нефти упали до минимума, а 5 октября стало известно, что Кремль сократит объемы добычи нефти.

Вас также могут заинтересовать новости: