Поврежденная экономика, огромное количество жертв и незначительные территориальные приобретения – все это вызывает беспокойство даже у самых преданных сторонников Путина.
Когда лидер РФ Владимир Путин вторгся в Украину 24 февраля 2022 года, он не ожидал, что война продлится долго. Однако в условиях застоя на линии фронта, примерно 1,3 миллиона погибших или раненых российских военнослужащих и растущего экономического давления на простых россиян, война, которую Путин считал своим главным достижением, может обернуться для него крахом. Об этом пишет Раджан Менон – старший научный сотрудник Института исследований войны и мира имени Зальцмана при Колумбийском университете в статье для The Guardian.
Для россиян война раньше была тем, что происходило "где-то там, за границей". Теперь она происходит внутри самой России. Украинские беспилотники и ракеты регулярно поражают цели глубоко внутри страны – часто на расстоянии более 1000 миль от границы.
Война также нанесла удар по российской экономике. Огромная потребность армии и военной промышленности в рабочей силе привела к острой нехватке рабочей силы. Это привело к низкому уровню безработицы (2,2% в марте), но также замедлило экономический рост, оказало давление на малый бизнес и повысило инфляцию. Торгово-промышленная палата России сообщает, что почти две трети малых предприятий не получили прибыли в первом квартале этого года. Экономический рост снизился с 4,9% в 2024 году до 1% в 2025 году. 2026 год уже начался плохо: ВВП сократился на 0,3% в годовом исчислении в первом квартале.
Не только в тылу дела выглядят плохо, то же самое можно сказать и о фронте. Продвижение российской армии в этом году было минимальным, отчасти потому, что украинские беспилотники изменили поле боя.
В прошлом году Россия получила всего 0,8% украинской территории ценой более 400 000 жертв, включая 200 000 убитых. В этом году темпы ее продвижения заметно замедлились, и в апреле она потеряла больше территории, чем захватила – впервые с момента поражений под Курском осенью 2023 года.
"Украина, безусловно, также понесла значительные потери. Но эти цифры неудивительны, учитывая преимущество России в огневой мощи; что примечательно, так это масштаб российских потерь", - пишет эксперт.
Защита Путина была усилена, его передвижения по стране ограничены. Его резиденция на Черном море в Сочи, Бочаров Ручей, была снесена и перестроена с усиленной охраной. Также, в отличие от Зеленского, Путин не посещал солдат на передовой с марта прошлого года. Правительство РФ также ужесточило контроль над социальными сетями, заблокировав Facebook, Instagram, WhatsApp и YouTube. В феврале началось ограничение доступа к Telegram, который используют почти 50% россиян для новостей и обмена сообщениями, а в апреле был предпринят шаг к полному запрету.
"Хотя судьба Путина не обязательно предрешена, его война терпит неудачу, и признаки беспокойства на высшем уровне слишком многочисленны, чтобы их игнорировать", - отмечает эксперт, указывая, что парад в Москве 9 мая, который должен был прославить военную славу России, вместо этого может оказаться реквиемом по военным амбициям Путина.
CNN отмечает, что время побед для России закончилось. Последние месяцы стали для Кремля первыми за долгое время, когда темпы наступления фактически остановились, а украинские силы начали постепенно отвоевывать территорию.
В то же время FT указывает, что, несмотря на сложную ситуацию на фронте и в экономике, Кремль не только не планирует сворачивать агрессию, но и намерен расширять свои захватнические требования, выходя далеко за пределы Донбасса.