Украина получит дальнобойную артиллерию / фото gov.uk

Великобритания подарит Украине дальнобойную артиллерию, которая способна поражать цели на расстоянии 80 км.

Об этом сообщил премьер-министр страны Борис Джонсон.

"Мы не можем стоять в стороне, пока российская дальнобойная артиллерия разрушает города и убивает невинных мирных жителей. Великобритания подарит Вооруженным Силам Украины реактивные системы залпового огня, чтобы они могли эффективно отражать непрерывную атаку России", - написал Джонсон.

Видео дня

Поставки Украине РСЗО ранее анонсировал британский министр обороны Бен Уоллес. По его словам, ВСУ получат пусковые установки M270, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 км с помощью высокоточных управляемых ракет.

Отмечается, что решение Великобритании было тесно согласован с решением США подарить Киеву РСЗО высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS.

Уоллес добавил, что Великобритания также будет поставлять Украине боеприпасы M31A1 в больших масштабах.

"Великобритания поддерживает Украину в этой борьбе и берет на себя ведущую роль в обеспечении ее героических войск жизненно важным оружием, необходимым для защиты своей страны от неспровоцированного вторжения. Если международное сообщество и в дальнейшем будет поддерживать его, я верю, что Украина сможет одержать победу. Поскольку тактика России меняется, должна меняться и наша поддержка Украины. Эти высокоточные реактивные системы залпового огня позволят нашим украинским друзьям лучше защитить себя от жестокого использование дальнобойной артиллерии, которую силы Путина без разбора использовали, чтобы разрушить города", - заявил Уоллес.

Как сообщал УНИАН, президент США Джо Байден 1 июня объявил о новом пакете вооружений для Украины, включая высокомобильные артиллерийские ракетные системы HIMARS, точное оружие, которое может поражать цели на расстоянии до 80 километров.

В зависимости от типа ракеты с установки HIMARS могут быть запущены на расстоянии от 40 до 300 км. украинская сторона получит боеприпасы, огневая мощь которых не будет превышать 70 км.

Кроме того, в пакет помощи войдут: высокомобильные артиллерийские ракетные системы и боеприпасы; протиартилерійські радары; радары воздушного наблюдения; Javelin и командно-пусковые модули к ним; противотанковое оружие, артиллерийские снаряды калибра 155-мм; вертолеты Ми-17; тактические машины; запасные части и оборудование.

В Госдепе при этом сообщили, что получили гарантии от украинского руководства о том, что западное оружие не будет использоваться для операций по целям в России.

На Банковой объяснили почему Украина не обстреливать Россию американскими РСЗО.

Вас также могут заинтересовать новости: