Оккупант до сих пор не признался, что совершал военные преступления вместе с другими оккупантами  / Скриншот

Суд в Норвегии приговорил командира "вагнеровцев" Андрея Медведева к 14 суткам заключения за хулиганство и ношение пневматического оружия в общественном месте, сообщает The Washington Post.

В том же решении указано, что Медведева оправдано в применении насилия в отношении сотрудников полиции во время своего ареста. Офицеры задержали россиянина возле паба в Осло после драки в баре в феврале 2023 года. 

В суде Медведев признался, что сопротивлялся аресту и плевался, когда на него надели наручники, но отрицал, что пинал полицейских.

Видео дня

Российский боевик также признал себя виновным в ношении пневматического оружия.

Кто такой Медведев - что известно о "вагнеровце"

В декабре 2022 года Андрей Медведев незаконно пересек границу Норвегии и сказал, что будет опасаться за свою жизнь, если его отправят обратно.

Медведев тогда признал, что присоединился к рядам "вагнеровцем" и пошел на войну против Украины. Однако боевик стал сопротивляться, когда узнал, что его контракт продлили без его согласия. 

Под угрозой депортации в РФ Медведев утверждал даже, что готов дать показания о любых возможных военных преступлениях, свидетелем которых он был, хотя сам отрицал свое участие в них. 

Известно, что Медведев до сих пор не дал правоохранителям никаких показаний по поводу военных преступлений РФ. 

В конце февраля Медведева задержали из-за пьяного дебоша. А 7 апреля "вагнеровца" задержали на территории Швеции. Россиянин ехал на автобусе из Норвегии в Швецию. Целью его поездки была покупка сигарет. Шведские правоохранители задержали его на обратном пути.

Вас также могут заинтересовать новости: