Чарльза официально объявляют британским королем \ фото REUTERS

Чарльза III официально провозгласили королем Великобритании на исторической церемонии в Сент-Джеймском дворце.

Как сообщает BBC, первым Основную прокламацию подписал старший сын короля и новый наследник престола принц Уильям, за ним свою подпись под документом поставила королева-консорт Камилла. Далее свои подписи поставили лорд-канцлер, представители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии и другие лица королевства.

Церемония оглашения сопровождалась тем, что флаги, приспущенные в знак траура по покойной королеве, поднялись на полную мачту после Совета престолонаследия, которую впервые транслировало телевидение.

Видео дня

На Совете Чарльз III сделал личное заявление о смерти королевы Елезаветы Чарльз II и дал клятву сохранить церковь Шотландии, поскольку в Шотландии существует разделение власти между церковью и государством. В частности, после короткой речи, в которой он отдал дань любви и уважения покойной королеве, Чарльз III с Библией в руках произнес клятву королевству и каждой его составляющей отдельно - Англии, Шотландии, Уэльсу и Северной Ирландии.

Затем Чарльз III подписал документ, удостоверяющий его клятву.

Среди присутствующих на церемонии была Камилла, супруга Чарльза и сын короля Уильям, новый принц Уэльский. Также там присутствовали члены Тайного совета, куда входят действующие и бывшие члены британского правительства, а также представители церкви и судебных органов.

Первое публичное провозглашение короля сделано в 12: 00 с балкона Friar Court дворца Сент-Джеймс в Лондоне, этот момент как обычно сопровождался многовековой феерией, когда трубачи играют фанфары и запускают салюты в Гайд-парке и Лондонском Тауэре.

Волна дальнейших провозглашений пройдет по всей Британии до воскресенья. После провозглашения флаги снова будут приспущены в знак траура.

73-летний Чарльз автоматически стал монархом после смерти королевы в четверг, но сегодняшние процедуры являются конституционной формальностью по признанию его суверенитета. Обычно такие церемонии проходили в течение 24 часов после смерти суверена, но позднее объявление о смерти королевы означало, что их невозможно было организовать вовремя в пятницу.

Как сообщал УНИАН, новый король Великобритании Чарльзл III уже выступил с первым телевизионным обращением к нации, в котором рассказал о своей матери – королеве Елизавете II, а также пообещал продолжать ее путь.

В четверг в возрасте 96 лет в шотландском замке Балморал умерла королева Великобритании Елизавета II. 

Вас также могут заинтересовать новости: