Это происходит из-за того, что увеличиваются опасения за безопасность отдельных лиц.
Некоторые союзники Соединенных Штатов рассматривают возможность сокращения объёмов разведданных, передаваемых Вашингтону, в ответ на примирительный подход администрации президента США Дональда Трампа к России, пишет NBC News со ссылкой на четыре источника, непосредственно знакомые с ходом обсуждений.
Такой шаг рассматривается из-за опасений за безопасность иностранных агентов, чьи личности могут быть случайно раскрыты.
Сообщается, что каждое разведывательное агентство считает своей священной обязанностью защищать своих агентов и сохранять их анонимность. Любая угроза этой безопасности подрывает доверие, и это может заставить спецслужбы некоторых стран воздержаться от передачи определённой информации Вашингтону,.
СМИ пишет, что союзники США, включая даже Израиль, Саудовскую Аравию и членов разведывательного альянса "Five Eyes", объединяющего Австралию, Канаду, Новую Зеландию, США и Великобританию, обсуждают возможность пересмотра существующих протоколов обмена разведданными с учётом сближения администрации Трампа с РФ. Однако окончательного решения пока не принято.
На вопрос о том, может ли это привести к ограничению обмена разведданными со стороны союзников США, представитель Совета национальной безопасности Белого дома заявил, что Трамп "реалистично оценивает" угрозы для Америки.
Ранее УНИАН сообщал, что США пытаются "ослепить" Украину, прекратив передачу разведданных, но это не сработает. Более того, изолируя Украину от жизненно важной разведывательной информации, США также изолируют себя — особенно в космосе.
Кроме того, экс-спикер Генштаба рассказал, почему "не все пропало" из-за остановки в передаче разведданными. По его словам, проблема такая есть, но не настолько масштабная, как пишут некоторые западные медиа.