В Дании понимают, что на фронте в Украине ведется борьба за будущее не только самих украинцев, но и остальных европейцев.
Решение США остановить поставки оружия Украине станет серьезным ударом не только по Киеву, но и в целом по всей Европе и даже по НАТО. Об этом заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, которую цитирует Reuters.
"Если США решат не предоставлять Украине то, что нужно, это будет серьезным откатом назад как для Украины, так и для Европы и для НАТО", - сказала премьер-министр Дании, которая с июля приняла председательство в ЕС.
Фредериксен подчеркнула, что война в Украине никогда не была проблемой только самих украинцев.
"Это война за будущее Европы", - отметила она.
Как писал УНИАН, ранее на этой неделе стало известно, что Пентагон поставил на паузу поставки критических вооружений Украине, профинансированных еще во времена администрации Байдена. В частности речь идет о ракетах ПВО и артиллерийских снарядах. В Вашингтоне это решение объяснили принципом "Америка прежде всего".
Позже в Пентагоне пообещали предоставить Дональду Трампу ряд вариантов того, как Америка сможет поддерживать Украину дальше.
Ожидается, что в ближайшее время президент Владимир Зеленский обсудит проблему американских поставок непосредственно с Трампом.
Между тем обозреватели уже предсказывают Украине большие проблемы из-за остановки американской помощи.