США применяют санкции, чтобы сорвать российский проект / фото REUTERS

В арктическом регионе развернулось настоящее противостояние между США и Российской Федерацией. Камнем преткновения стала добыча газа.

Издание The Wall Street Journal пишет, что Москва строит новый огромный береговой комплекс по производству сжиженного природного газа – это ключевой проект Владимира Путина.

США применяют санкции, чтобы сорвать российский проект "Арктик СПГ 2". Вашингтон пытается помешать Москве получить специализированные танкеры, необходимые для транспортировки газа.

Видео дня

Ситуация на рынке СПГ 

Арктическая борьба происходит в непростое время для энергетической политики США, которая в прошлом году стала крупнейшим экспортером СПГ. Администрация Байдена приостановила одобрение новых экспортных поставок СПГ из-за экологических проблем. Этот шаг возмутил бизнес-группы и клиентов в союзных странах с низким энергопотреблением, таких как Япония и Германия, и некоторые считают, что он помешает усилиям США по ограничению прибыли России от продажи природного газа.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон настаивает на отмене ограничений, возможно, увязывая ее с голосованием по вопросу о помощи Украине в палате. Стоит отметить, что в его родном штате Луизиана расположен предполагаемый экспортный терминал СПГ, на который повлияло решение Байдена.

В то же время Путин намерен в ближайшие годы увеличить экспорт СПГ более чем в три раза. Его цель: привлечь больше денег для финансирования войны против Украины и компенсировать спад в российском экспорте газа по трубопроводам. По данным консалтинговой компании Rystad Energy, в настоящее время строятся мощности мощностью около 32 миллионов тонн в год в дополнение к существующим 29 миллионам тонн.

В декабре прошлого года на "Арктик СПГ 2" был завершен первый из трех заводов по сжижению газа, известных в отрасли как "поезда", и на предприятии стартовало производство. Это событие было воспринято аналитиками и российскими чиновниками как победа Москвы.

Проблемы "Арктик СПГ 2"

Однако несколько месяцев спустя победа выглядит не столь уверенной, ведь необходимые России суда для транспортировки она так и не получила. Hanwha Ocean, южнокорейская судостроительная компания, заявила, что отменила планы по строительству трех судов для "Арктик СПГ 2" из-за санкций. Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines заявила, что также не будет предоставлять суда для "Арктик СПГ 2", хотя планировала зафрахтовать три перевозчика.

В связи с логистической проблемой производство СПГ приостановилось. Россия пытается построить собственные авианосцы на верфи на тихоокеанском побережье, но столкнулась с проблемами, созданными санкциями. К примеру, Москва не может получить мембраны для хранилищ, которые производит французская компания Gaztransport & Technigaz.

В общей сложности с сентября США ввели четыре волны санкций против российской индустрии СПГ. Под санкции попали компании-операторы проекта "Арктик СПГ 2", суда-хранилища, судоходные компании, которые, по их мнению, стремятся приобрести специализированные суда для проекта, а также компании, работающие над вторым объектом в районе Балтийского моря.

Завершение строительства второй и третьей очереди "Арктик СПГ 2" будет сложной задачей. По мнению Rystad, "Новатэк" может завершить строительство первой очереди, поскольку оно стартовало до полномасштабного вторжения в Украину. Консалтинговая компания ожидает значительных задержек при строительстве второй и третьей очереди. Обслуживание проекта в условиях ограниченного доступа к запчастям также может оказаться сложной задачей.

Российский СПГ – последние новости

В правительстве Финляндии заявили, что введут запрет на импорт российского СПГ: речь идет о 2025 году. 

В прошлом году иностранные акционеры проекта "Арктик СПГ-2", контролируемого российским "Новатэком", объявили форс-мажор из-за санкций.

В свою очередь издание The Times сообщило, что морская промышленность стран, поддерживающих Украину, включая членов G7 и ЕС, обработала более 90% экспорта российского сжиженного природного газа в 2023 году на сумму 15,5 млрд евро.

По данным Центра исследований энергетики и чистого воздуха, 96% российского морского экспорта СПГ пришлось на такие страны, как Австралия, Норвегия и Швейцария. 

Вас также могут заинтересовать новости: