Премьер-министр Польши заявил, что Москва демонстрирует всё больше признаков подготовки к новой эскалации, а осень и зима могут стать решающими для безопасности всего региона.
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия всерьез готовится к возможному обострению ситуации не только в войне против Украины, но и во всем регионе.
По его словам, особенно важными могут стать осень и зима, а следующие семь-восемь месяцев – критическими для безопасности Украины, Польши и других стран Европы. Об этом Туск заявил 28 августа во время встречи с участниками "Кампус Польша будущего" в Ольштыне, передают "Укринформ" и "Европейская правда".
Польского премьера, в частности, спросили о недавнем визите директора Центрального разведывательного управления США Джона Ретклиффа в Москву. Туск заверил, что Польша поддерживает постоянный контакт с руководством американской разведки, поэтому информация о деятельности Ретклиффа не стала для Варшавы неожиданностью.
"Мы находимся в постоянном контакте с руководством ЦРУ, поэтому нас не удивляют никакие сведения о действиях и мерах, которые предпринимает глава ЦРУ", – сказал польский премьер.
В то же время Туск подчеркнул, что определенная информация в сфере безопасности должна оставаться конфиденциальной. Однако, по его мнению, это не должно мешать обществу знать о наиболее серьезных угрозах.
"Известно, что Россия очень серьезно готовится к эскалации напряженности – как в войне с Украиной, так и во всем регионе, и что для России эта осень и зима должны стать ключевыми", – заявил Туск.
По данным СМИ, во время визита в Москву Ретклифф якобы предупредил российских чиновников не обострять конфликт с союзниками США по НАТО, в частности с Эстонией, Латвией и Литвой.
В то же время президент США Дональд Трамп опроверг предположения о том, что поездка Ретклиффа была связана с предупреждением России о возможном нападении на Великобританию или проверкой готовности НАТО к противостоянию. Трамп назвал визит "полурутинным", но подтвердил, что одной из его целей было содействие завершению войны в Украине.
"Мне не хочется разочаровывать людей. Мы хотели бы, чтобы война с Украиной закончилась", – сказал американский президент.
В Кремле, в свою очередь, заявили, что поездка директора ЦРУ была связана с контактами между американскими и российскими спецслужбами.