8 марта участники акции пытались штурмовать парламент и даже строили баррикады / Скриншот

В ряде городов Грузии вечером 9 марта снова начались протесты. Они продолжаются в стране уже третий день подряд.

По сообщению "NEWS GEORGIA", люди собираются на протесты в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Участники митингов требуют освобождения задержанных на акциях и доведения до конца процедуры отмены слушаний законопроекта об иноагентах в парламенте.

Люди принесли с собой государственную символику и флаги ЕС и поют гимн.

В ответ МВД Грузии заявило об освобождении 132 человек, задержанных на акциях 7-8 марта.

В то же время, по информации Interpressnews, силовики снова готовятся к возможным штурмам. У парламента заметили полицию.

ОБНОВЛЕНО 22:16. Как пишет телеканал Рустави-2, оппозиционеры выдвинули новые требования к власти, тогда как ранее речь шла только об отзыве законопроекта об "иноагентах" и освобождении всех задержанных на предыдущих акциях 7-8 марта. Теперь политики требуют отставки пророссийского правительства и досрочных выборов. Отмечается, что протестующие требования оппозиции поддержали одобрительными возгласами.

Часть оппозиции говорит, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока общество не убедится, что путь и курс в Европу непреклонен.

Тем временем парламент Грузии подсветили лозунгом "Слава Украине".

t.me/Tbilisi_life

Протесты в Грузии – что известно

Протесты в Грузии вспыхнули 7 марта, когда правящая партия "Грузинская мечта" одобрила в первом чтении "закон об иноагентах", ущемляющий работу свободной прессы. Такой же закон действует в России.

Митинги сопровождались нанесением ударов с обеих сторон. Протестующие бросали в сторону силовиков и админзданий камни и "коктейли Молотова", в ответ силовики разгоняли толпу слезоточивым газом и резиновыми пулями.

8 марта участники акции пытались штурмовать парламент и даже строили баррикады.

Оппозиция заявила, что протесты будут продолжаться до тех пор, пока власти не учтут мнение общественности. Митингующие требовали отозвать скандальный законопроект и освободить всех задержанных.

9 марта "Грузинская мечта" пошла на уступки граждан и отозвала "закон об иноагентах".

Вас также могут заинтересовать новости: