США и другие лихо спасают Израиль, пока Украина истекает кровью / фото Getty Images

Запад бросился собственноручно защищать Израиль во время субботней атаки Ирана, но в то же время не хочет даже обсуждать аналогичный уровень поддержки Украины. Причина только одна - Украину атакует ядерное государство, а Израиль - неядерное. Об этом пишет авторитетный аналитический журнал The Atlantic.

Автор публикации отмечает, что Россия не просто имеет ядерное оружие, но и постоянно угрожает его применением. И именно это, по мнению автора, сдерживает страны НАТО от прямого участия в защите Украины.

В случае с Израилем ситуация не просто противоположная, она кардинально другая: Израиль сам имеет ядерное оружие (хотя напрямую этого не признает). И поэтому Запад боится, что кто-то может настолько навредить Израилю, что тем самым спровоцирует его на ответный ядерный удар.

Видео дня

"Для остального мира здесь есть несколько уроков (...) Ядерное оружие дает вам гораздо больше безопасности. Вы не только можете сдерживать атаки с помощью ядерного щита, и не только можете атаковать другие страны относительно безнаказанно, но вы также можете, при определенных обстоятельствах, ожидать, что другие присоединятся к вашей обороне", - пишет The Atlantic.

Запад защитил Израиль от атаки Ирана

Как писал УНИАН, в ночь на воскресенье Иран совершил массированную ракетно-дронную атаку против Израиля. Несмотря на большое количество средств воздушного нападения, большинство из них удалось перехватить еще на подлете к Израилю. Важную роль в этом сыграла истребительная авиация не только самого Израиля, но также США, Франции, Великобритании и Иордании.

Эта решимость Запада на фоне неспособности поддержать Украину возмутила украинцев. Даже президент Зеленский откровенно упрекнул западных партнеров за их двойные стандарты.

Вас также могут заинтересовать новости: