Россия опозорилась парадом на Красной площади / скриншот

Отсутствие техники на параде 9 мая на Красной площади в Москве говорит о том, что вся она сейчас находится на полях сражения на фронте. Везти в Москву технику, которой катастрофически не хватает для войны, было бы нелогично.

"Потому в России и не пошли на этот шаг. Выкатили Т-34 и несколько ракет, которые в данный момент не используются. Те же С-300 и "Ярсы" (PC-24 "Ярс" - российская твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, - УНИАН), - они хоть и готовы к выполнению боевых задач, но их некуда применять. Это такая демонстрация будущего России и российской армии. Они показали обществу и сами посмотрели на то, что останется от российской армии: один танк Т-34, который даже и в переплавку толком то не годится, кроме дула и гусениц", - отметил в интервью УНИАН военный эксперт Роман Свитан.

По его словам, парад является также демонстрацией бессилия РФ и "тупика в развитии". Эксперт объяснил, что россияне не могут даже сами себя обезопасить.

Видео дня

"Они не могут ту же авиацию выпустить, боясь ударов по ней. Армия, которая не может сама себя защитить - это не армия, это просто уже сборище "зеленых человечков", может быть, на железе. Но не более того. Это не очень хорошая перспектива россиян. Хотя, с точки зрения самих россиян, это скорее хорошая перспектива, так как им не надо будет тратить деньги на поддержание в рабочем состоянии армии. У них не будет ни денег - мы их заберем с помощью репараций; ни армии - она им просто будет не нужна", - подчеркнул Свитан.

Парад в Москве 9 мая - что сообщалось

Как сначала писал УНИАН, единственным танком, который принял участие в военном параде на Красной площади в Москве, стал раритетный Т-34. Позже стало известно, что компанию им составили два Т-34-85, выпущенные в 1950-х годах в Чехословакии. Их могли доставить из Лаоса.

По оценке экспертов, сам парад для россиян сыграл "в минус". Военный аналитик Алексей Гетьман  обратил внимание на лица приглашенных гостей Путина, особенно Александра Лукашенко.

"Они так постоянно смотрели в небо. Я думаю, что они очень боялись, что будет атака наших БПЛА. И они так очень испуганно выглядели. Эти гости, приехавшие к россиянам из бывших республик СССР, они их использовали как щит, понимая, что мы атаковать точно не будем", - убежден Гетман.

Вас также могут заинтересовать новости: