Эрдоган прокомментировал последствия разрушиельных землетрясений\ фото REUTERS

В 10 провинциях Турции, пострадавших от разрушительной серии землетрясений, вводится 3-месячный режим чрезвычайного положения.

Об этом объявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. "Мы столкнулись с одним из крупнейших бедствий не только в истории Турции, но и мира. В зону землетрясения мобилизованы усилия всех госструктур, персонал и техника. На оказание экстренной помощи выделено 100 млрд лир", - сообщил Эрдоган, передает Анадолу.

По его данным, жертвами катаклизма стали 3549 человек, 22 168 получили ранения, из-под завалов спасены более 8 тыс. человек. В зоне разрушений работают около тысячи машин "скорой помощи" и два санитарных самолета. Пострадавшим оказывают помощь 5 тыс. человек медперсонала.

Видео дня

Также на месте разрушений работают 53 тыс. спасателей и их количество постоянно увеличивается.

Кроме того, Эрдоган объявил о нулевой комиссии за денежные переводы в турецких лирах и иностранной валюте на банковские счета Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Мощное землетрясение в Турции

6 февраля в юго-восточной части Турции произошло два мощных землетрясения.

В сети появилось много фотографий и видео с разрушенными домами. Под завалами остаются люди. Проводится спасательная операция.

В Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что получают обращения о том, что украинцы, проживающие в районах, где произошли землетрясения, не выходят на связь.

Вас также могут заинтересовать новости: