Американские беспилотники изменили свои маршруты после инцидента в Черном море / скриншот

Американские разведывательные беспилотники изменили траекторию полета над Черным морем. Теперь дроны движутся дальше от временно оккупированного Крымского полуострова.

Издание CNN пишет, что США направляют дроны-разведчики южнее над Черным морем после столкновения российского самолета с американским беспилотником.

Один из американских чиновников сказал, что маршруты являются частью усилий, чтобы "не быть слишком провокационными", поскольку администрация Байдена по-прежнему старается избежать инцидентов, которые потенциально могут перерасти в прямой конфликт между США и Россией.

Видео дня

Чиновник сказал, что полеты дронов будут продолжаться "пока что", но добавил, что уже есть желание вернуться на маршруты, расположенные ближе к контролируемой Россией территории. Официальные лица также заявили, что Россия может попытаться в одностороннем порядке объявить о более широком закрытии воздушного пространства вокруг юга и востока Украины, чтобы заставить американские беспилотники летать дальше.

Во вторник FlightRadar24, показал, что американский беспилотный самолет RQ-4 Global Hawk остается в южной и юго-западной частях Черного моря на высоте примерно 52 тысяч футов.

Инцидент с американским дроном в Черном море - что известно

14 марта стало известно, что над Черным морем истребитель РФ столкнулся с американским беспилотником. ВВС США были вынуждены утопить свой дрон, чтобы он не попал в руки россиян.

По словам командующего ВВС США, генерала Джеймса Хекера, "агрессивные действия российского экипажа опасны и могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации".

Сначала российские власти заявили, что приложат максимум усилий, чтобы достать обломки американского БПЛА. 19 марта оккупанты резко свернули поисковую операцию.

Вас также могут заинтересовать новости: