Джо Байден / фото REUTERS

Президент США Джо Байден выступил с новым обращением по ситуации вокруг Украины и России.

Трансляцию его выступления вел Белый дом.

Планировалось, что американский лидер выйдет в эфир в 21:00 по киевскому времени, но он задержался.

Во время выступления Байден выразил уверенность, что план президента России Владимира Путина – продвигаться дальше вглубь Украины.

Новые санкции США против России

При этом президент США объявил о новом пакете санкций против РФ:

"Мы вводим санкции против двух российских банков. Против российского суверенного долга.  Мы также вводим санкции против российских элит и их семей. Они должны страдать тоже. Газопровод "Северный поток-2" будет заморожен. В случае дальнейших шагов цена для России будет еще больше. Мы будем укреплять наших союзников по НАТО. Если Россия не выведет войска из Беларуси, мы укрепим контингент в Литве, Латвии и Эстонии".

"Мы не хотим конфронтации с РФ, но хотим послать месседж, что готовы защищать наших союзников. Мы убеждены, что Россия намерена продвигаться в Украину. Мы надеемся, что этого не будет, но 150 тысяч войск по-прежнему на границе Украины", – добавил Байден.

"Россия – агрессор": Байден о поддержке Украины

По его словам, США с европейскими союзниками объединены в поддержке Украины.

"Мы понимаем все угрозы, которые исходят от РФ в отношении безопасности мира. Ничего во вчерашних перекрученных "исторических" ремарках Путина не свидетельствовало о стремлении к диалогу. Он усомнился в праве существования Украины. Так что Россия является агрессором, но еще есть шанс остановить эскалацию. Мы готовы к дипломатии", – заявил президент США.

Напомним, сразу после признания президентом РФ так называемых республик "ЛДНР" Байден подписал указ о санкциях против ОРДЛО.

Путин признал "ЛДНР"

Вечером, 21 февраля, российский президент Владимир Путин заявил о признании Россией марионеток Кремля, террористических организаций "ЛДНР". После чего с Пушилиным и Пасечником были подписаны соответствующие "документы".

Сразу после заявления Путина следовала волна возмущений со стороны западных стран. США и Британия пообещали жесткие санкции против причастных к признанию боевиков лиц.

В тот же день Путин приказал ввести часть регулярных войск на территорию оккупированных Донецкой и Луганской областей. Российских военных с техникой видели очевидцы и журналисты.

Президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на решение Путина, подчеркнул, что речь идет о нарушении целостности Украины и фактическим выходом из "Минска".

Международное сообщество не признает легитимность режимов "ЛДНР" и осуждает действия России

Тем временем в ОРДЛО продолжается принудительная мобилизация гражданского населения. По словам очевидцев, кое-где оккупанты задерживают даже несовершеннолетних. Кроме того, тысячи жителей оккупированного регионов были переброшены террористами в рамках якобы "эвакуации" в приграничные российские области.

Продолжается и эскалация на передовой. За последние сутки в зоне ООС было ранены 12 бойцов, шестеро получили боевые травмы; двое военных, к сожалению, погибли.

Вас также могут заинтересовать новости: