Переговоры между УПЦ и УПЦ КП пока не приведут к реальным сдвигам
Переговоры между УПЦ и УПЦ КП пока не приведут к реальным сдвигам

Переговоры между УПЦ и УПЦ КП пока не приведут к реальным сдвигам

15:57, 06.10.2009
2 мин.

Представители УПЦ МП и УПЦ КП впервые сели за стол переговоров. Институт Горшенина провел экспертный опрос о перспективах переговоров для будущего Православной Церкви.

В минувшие выходные состоялась первая официальная встреча представителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Представители УПЦ МП и УПЦ КП впервые сели за стол переговоров. Институт Горшенина провел экспертный опрос о значении и последствиях данных переговоров для будущего Православной Церкви.

Профессор Московской Духовной Академии о. Андрей Кураев считает, что практического смысла данные переговоры не имеют. "Мне кажется, это нечто такое довольно символическо-ритуальное. Полагаю, что пока человек по имени Филарет является руководителем Киевского патриархата, то вряд ли здесь возможно движение. Ну и плюс к этому, опять же, позитивным исходом переговоров может быть только признание Киевского патриархата церковью. Я просто не вижу иного финала такого рода переговоров, все остальное - это не более чем пиар-поводы. А я не представляю, как прийти с канонической богословской точки зрения именно к такому конечному выводу", - сказал о. Андрей Кураев.

Видео дня

Архиепископ Украинской автокефальной православной церкви Игорь Исиченко сказал: "Хотелось бы думать, что это простое совпадение, что переговоры состоялись как раз перед тем, как должна была приехать делегация Вселенского патриархата. В любом случае эти переговоры имеют одно позитивное качество, независимо от их итогов - это то, что начинает формироваться культура диалога. Та, которой так не хватало Украине в предыдущие годы".

Настоятель Церкви св. Мучеников Бориса и Глеба (УАПЦ) Юрий Бойко считает одной из причин данных переговоров то, что "приезд Патриарха Кирилла в Украину показал, что Московский патриархат, как и много столетий назад, очень заполитизирован, соответственно, очень шовинистически настроен по отношению к Украине". Юрий Бойко полагает, что переговорный процесс был стимулирован украинскими политиками и властями. "Украинские власти понимают, что украинская церковь должна молиться Богу за Украину, за народ, а не за интересы другой политической страны. Хотя, откровенно говоря, я не верю в результативность и эффективность именно на данном этапе этих переговоров", - сказал Ю. Бойко.

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь