Япония строит корабль-"монстр": он больше американских крейсеров (фото)

ASEV – очень большие надводные корабли, длина которых составит около 189 м.

Первый японский корабль противоракетной обороны ASEV получил огромную мачту в верхней части основной надстройки, что позволяет лучше оценить масштаб этих боевых кораблей. Об этом сообщает TWZ.

Впоследствии на конструкцию будут установлены четыре большие неподвижные антенны мощной радиолокационной системы AN/SPY-7(V)1.

Большие размеры мачты обусловлены габаритами РЛС AN/SPY-7(V)1 производства Lockheed Martin. По имеющимся данным, каждая из четырёх прямоугольных антенн радара имеет высоту около 4,3 м. Они критически важны для обнаружения низколетящих БПЛА и крылатых ракет, которые могут представлять угрозу для корабля.

ASEV – это крупные надводные боевые корабли, длина которых составит около 189 м, ширина корпуса – около 25 м, а стандартное водоизмещение – 12 000 тонн (при полной загрузке – до 19 000 тонн). Для сравнения: длина американского крейсера "Тикондерога" составляет 173 м. Водоизмещение корабля (полное) достигает 9800 тонн.

ASEV также будет обладать впечатляющим арсеналом – японский корабль будет оснащён 128 вертикальными пусковыми ячейками. После ввода ASEV в эксплуатацию основным вооружением этих кораблей, как ожидается, станет комбинация различных модификаций зенитных ракет Standard Missile-3 и Standard Missile-6 (SM-3 и SM-6).

Семейство SM-3 предназначено для перехвата баллистических ракет на среднем участке их траектории, когда они находятся за пределами атмосферы Земли.

SM-6 – это многоцелевая ракета, изначально разработанная с акцентом на борьбу с воздушными целями. Ее можно использовать для перехвата баллистических ракет на конечной части полета.

Хотя непосредственной задачей ASEV является противоракетная оборона, уже существуют планы существенно расширить их возможности для поражения других кораблей и наземных целей. Примерно в 2032 году арсенал кораблей могут пополнить крылатые ракеты Tomahawk и новая версия противокорабельной ракеты Type 12 с увеличенной дальностью.

История строительства

Первый ASEV был заложен на верфи Mitsubishi Heavy Industries (MHI) в Нагасаки в июле 2025 года. Второй корабль заложили в феврале этого года на верфи Japan Marine United Isogo, расположенной в городе Йокогама недалеко от Токио, как ранее сообщало издание Naval News.

Министерство обороны Японии планирует ввести первый из этих кораблей в эксплуатацию до конца 2027 финансового года, который продлится с апреля 2027 года по март 2028 года. Второй корабль, как ожидается, будет введен в эксплуатацию в течение 2028 финансового года, который завершится в 2029 году.

ASEV станут важным пополнением флота Сил морской самообороны Японии, что будет иметь далеко идущие последствия. Судя по темпам строительства, которые можно наблюдать на верфи в Нагасаки, MHI, похоже, укладывается в график.

Японское судостроение – другие новости

Япония активно развивает военное кораблестроение. Еще в 2021 году на верфи Mitsubishi Heavy Industries в Нагасаки спустили на воду Mogami – головной фрегат серии 30FFM. Это сверхсовременный многоцелевой корабль, главными особенностями которого являются малозаметность, высокий уровень автоматизации и мощное вооружение.

Токио строит корабли не только для собственного флота. Ранее Япония и Австралия заключили историческое соглашение в сфере оборонного сотрудничества, которое предусматривает поставку Канберре 11 многоцелевых фрегатов класса Mogami. Корабли будет строить Mitsubishi Heavy Industries.

Вас также могут заинтересовать новости: