
Промедление западных партнеров с передачей Украине комплексов Patriot выглядит немножко странно, особенно на фоне уничтожения россиянами энергосистемы страны. Об этом сказал военный аналитик, майор запаса Алексей Гетьман в эфире телемарафона.
Он подчеркнул, что эти комплексы работают только как "щит", атаковать с их помощью невозможно, следовательно об эскалации войны речь не идет.
"Промедление с поставкой Patriot - оно выглядит немножко странно на фоне разрушенной большой части нашей генерирующей энергетики, отключений света. Я понимаю, если бы их не было, то надо запускать производство, или еще что-то... А так они стоят. Patriot - это не оружие нападения, это исключительно оружие защиты. Очень странно, что все так долго тянется", - прокомментировал Гетьман.
Он подчеркнул, что нам эти средства защиты нужны "как щит при рыцарском бое".
"Ракетой Patriot нельзя нападать. Эти комплексы могут только сбивать вражеские цели. Какая здесь может быть эскалация?" - подчеркнул аналитик.
Гетьман при этом отметил, что Украине, чтобы закрыть небо, одних Patriot будет недостаточно. Он подчеркнул, что непосредственно Patriot - это противоракетная оборона, которая работает против баллистических ракет.
"Не сможет Patriot атаковать шахеды, не стоит использовать Patriot для уничтожения крылатых ракет. Он может работать только против "Искандера", С-300, С-400 и против "Кинжала"... Это не волшебное оружие - Patriot. Это средства противоракетной обороны, работающие против баллистики. Точка. Для того, чтобы закрыть полностью небо, нам нужны еще самолеты. И комплексы небольшого радиуса действия, которые работают на 30-50 км. Это именно для того, чтобы сбивать крылатые ракеты, "Шахеды" и другое оружие, которое применяют россияне, мы можем сбивать "Гепардами", нашими мобильными группами", - пояснил Гетьман.
По его словам, в США по их боевым уставам нагрузка по уничтожению воздушных целей: 70% нагрузки на самолеты, которые должны перехватывать все, что летает, кроме баллистики, и только 30% - наземные зенитно-ракетные комплексы.
"Вспомните атаку на Израиль: было поднято более 100 самолетов и они больше половины воздушных целей, которые атаковали Израиль, даже не на территории Израиля уничтожили", - напомнил Гетьман.
Украина умоляет о "Петриотах"
Как сообщал УНИАН, в прошлом месяце президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украине критически не хватает систем противовоздушной обороны. По его словам, закрыта лишь четверть потребностей.
Впоследствии на Конференции по восстановлению Украины, которая проходила в Берлине, Зеленский сказал, что Украине необходимо семь систем Patriot для закрытия основных городских агломераций от ударов России.
24 июня в Офисе президента Зеленского заявили, что Украина вскоре получит часть из семи срочных батарей Patriot. По части еще ведется работа, заявил заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.
Позже, 27 июня, в Financial Times был опубликован материал, в котором говорилось, что США, Израиль и Украина ведут переговоры о поставках Киеву систем противовоздушной обороны Patriot. Речь шла о передаче до 8 батарей "Патриотов", которым уже более 30 лет. В апреле Израиль заявил, что начнет выводить из эксплуатации эти восемь и заменять их на более современные системы. Но батареи, которые использовались в нынешней войне Израиля с ХАМАС, еще не выведены из эксплуатации из-за опасений, что напряженность в отношениях с поддерживаемой Ираном боевой группировкой Хезболла может перерасти в полномасштабную войну, пояснили в Financial Times.