Генерал из США объяснил, почему Вашингтон не передал Украине ракеты ATACMS / скриншот

Генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес разочарован тем, что Вашингтон все еще не передал Украине баллистические ракеты ATACMS и БПЛА. Он не исключает, что Белый дом все же примет нужное решение.

"Это достаточно разочаровывает. Я не знаю точной причины, но знаю, что это может расцениваться как провокация и повод к дальнейшей эскалации. Мол, их могут использовать для ударов по целям в глубине России. Я вам так скажу – не соглашаюсь с таким видением", – заявил американский военный в интервью 24 каналу.

При этом он указал, что в США опасались ответа Москвы на поставки оружия. В тот же время Ходжес напомнил, что Кремль до сих пор не смог ответить на военную помощь Киеву.

Видео дня

"Каждый раз, как мы предоставляли Украине новое оружие, россиянам нечего было сказать в ответ, и никакой эскалации не происходило. То есть мы сдерживали сами себя – вот, мол, Россия возьмет и использует ядерное оружие, или еще что-то сделает. Поэтому этот процесс так медленно идет", - рассказал генерал.

В то же время он считает, что Украина все же может получить от США ракеты ATACMS и беспилотники.

Ракеты ATACMS для Украины - что известно

Киев уже не первый месяц ведет переговоры с Вашингтоном о поставках дальнобойного оружия. Пока что США не дают ВСУ ракеты ATACMS для установок HIMARS. Делов в разногласиях по поводу ударов по целям во временно оккупированном Крыму.

Politico сообщает, что во время визита в Белый дом президент Украины Владимир Зеленский повторно должен был попросить предоставить Украине ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 километров.

При этом представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что ATACMS могли бы стать сдерживающим фактором для Росии.

Вас также могут заинтересовать новости: