Украинские военные осваивают систему ПВО Patriot чрезвычайно быстро / фото US Army

По данным Военно-воздушных сил Германии, обучение украинских военнослужащих работе с ЗРК Patriot продвигается быстрыми темпами. 

Как пишет Handelsblatt, около 70 украинских бойцов в течение последних двух недель проходят обучение в штаб-квартире Бундесвера, название которой не разглашается из соображений безопасности.

Командующий немецким учебным объединением отмечает, что украинцы очень мотивированы и часто уже имеют опыт в боевых действиях, так что обучение проходит "быстрее, чем ожидалось".

Видео дня

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщал, что украинских офицеров для работы с Patriot подготовят за 10 недель вместо стандартного курса в 10 месяцев.

Системы Patriot для Украины 

21 декабря 2022 года в США объявили о передаче Украине нового пакета военной помощи, в который вошел ЗРК Patriot. Это одна из самых современных систем ПВО в мире, способная поражать цели  расстоянии около 100 километров и высоте до 30 километров. 

Впоследствии стало известно, что Германия присоединится к США в поставках Украине комплексов Patriot. В январе президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что Украина гарантированно получит три системы ЗРК Patriot от союзников и работает над новыми решениями для укрепления ПВО.

18 января украинские военные уже прибыли в Соединенные Штаты Америки, чтобы пройти обучение на системах Patriot. Также стартовали учения в Германии.

Вас также могут заинтересовать новости: