Германия слишком долго колебалась с поставкой боевых танков / Flikr

Бундестаг "дал зеленый свет" на реэкспорт 187 боевых танков Leopard 1 для нужд ВСУ. ОБНОВЛЕНО 18:30. В то же время SPIEGEL пишет о 178 Leopard, одобренных Федеральным советом безопасности Германии для передачи Украине.

Согласно источникам Business Insider, официальные данные правительство опубликует уже во вторник. Однако в ближайшие недели политики еще будут обсуждать вопрос финансирования ремонта старой техники.

Кроме того, в правительственных кругах ФРН пока говорят, что смогут отправить Украине первые Leopard 1 не ранее середины этого года. 

Видео дня

Как передает Reuters, генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер подтвердил, что концерн Rheinmetall сможет в этом году отправить Украине 20-25 танков "Leopard 1", и еще 88 - в следующем году.

Также неясно, будут ли все 187 Leopard 1 в конечном итоге боеспособными или многие машины придется использовать в качестве запасных частей.

Отправка Украине немецких танков – что известно

Танки Leopard 1, как и танки Leopard 2, в любом случае придут слишком поздно для военной защиты от весеннего наступления российских военных, считают эксперты.

Германия слишком долго колебалась с поставкой боевых танков и, таким образом, мало помогла Украине с точки зрения политической стратегии.

На Западе считают, что следующие шесть месяцев будут критическими в российско-украинской войне и определят, пойдет ли Путин на переговоры.

Вас также могут заинтересовать новости: