СМИ показали видеореконструкцию сбивания американского беспилотника / MQ-9 Reaper / US Air Force / Flikr

Американский телеканал CBS создал видеореконструкцию инцидента с американским беспилотником, сбивший российский истребитель над Черным морем.

На кадрах видно, как беспилотник ВВС США MQ-9 Reaper вел разведку в международном воздушном пространстве в акватории Черного моря. Вдруг вблизи него появились русские Су-27. Они несколько раз сбрасывали топливо вблизи MQ-9 Reaper. Один из истребителей врезался в беспилотник, сбив его.

"До сегодняшнего дня такого никогда не случалось", - комментирует голос за кадром.

Российский истребитель сбил американский дрон - что известно

Вечером 14 марта российский Су-27 протаранил американский разведывательный БПЛА MQ-9 Reaper в международном воздушном пространстве над Черным морем. Как сообщили в Европейском командовании Вооруженных сил США, перед столкновением Су-27 несколько раз сбрасывали топливо и летели перед MQ-9 в "безрассудной, экологически опасной и непрофессиональной манере".

Инцидент прокомментировали в Белом доме - действия россиян назвали "непрофессиональными и опасными". В то же время Россия свою вину не признает, называя миссию MQ-9 Reaper  "провокацией". Из-за инцидента США вызвали российского посла "на ковер". 

Вас также могут заинтересовать новости: