Ракеты ATACMS не похожи ни на одно оружие, которое есть в Украине, заявил эксперт / фото US Army

Военный эксперт, полковник армии Великой Британии в отставке Глен Грант считает, что предоставление Украине сильного и мощного оружия сможет лишить Россию мысли о возможности победы. Таким средством являются ракеты ATACMS.

"ATACMS – это совсем другой боевой зверь, который не похож на все то, что есть у Украины. Имея такое оружие, вы можете начать уничтожать реальные объекты, не сжигать, а стирать с лица земли. (...) Поэтому администрация Байдена считает, что это может перейти черту ведения традиционной войны", – заявил он в эфире телеканала "Эспрессо".

Грант убежден, что Путин уже применил бы ядерное оружие, если бы действительно собирался это сделать. По его словам, причин для этого у российского диктатора было много, однако он на это все же не решился.

Видео дня

"По моему мнению, США должны предоставить ATACMS, потому что именно предоставление такого оружия Украине даст России понимать, что игра окончена. А пока этого не произошло, Россия думает, что, если они продолжат эту войну, то есть еще шанс на победу. Мы должны лишить их этой мысли, сделав Украину настолько сильной и мощной, чтобы они осознали, что ничего у них не получится, и тогда им придется сесть за стол переговоров. А пока Америка оттягивает предоставление комплексов ATACMS, такой сценарий, к сожалению, удаляется за горизонт. Так что это действительно важный этап, один из этапов этой войны", – отметил Грант.

Оружие для Украины

Германия закупит для Украины 66 новейших бронетранспортеров. Контракт на производство получила компания FFG. Точная дата поставок неизвестна, однако ожидается, что Украина получит эти бронетранспортнеры уже в конце 2023 года. 

Кроме того, Нидерланды планируют купить десятки танков Leopard 1 для Украины. Поставщиком должна стать швейцарская компания, но для этого требуется согласие правительства Швейцарии.

В тоже время Швейцария не позволила реэкспорт своего оружия в Украину. Несмотря на это, шансы получить швейцарское вооружение все еще есть.  

Вас также могут заинтересовать новости: