Производители немецких танков Leopard 2, полученных Украиной, судятся из-за прав на них / фото US Army

Rheinmetall AG, которая производит пушки для Leopard 2 и планирует открытие завода в Украине, и Krauss-Maffei Wegmann, которая производит шасси для этих танков, судятся из-за прав на интеллектуальную собственность.

Как пишет The Guardian, KMW требует опровержения заявлений, сделанных главным исполнительным директором Rheinmetall Армином Паппергером в мартовском интервью газете Neue Zuercher Zeitung, в котором он сказал, что его компания владеет правами на модель Leopard 2A4.

Мюнхенская KMW утверждает, что эти заявления ее дюссельдорфского партнера являются "ложными и вводящими в заблуждение" и нарушают ее права. Слушание дела должно состояться в Мюнхенском суде 2 мая.

Видео дня

В настоящее время неизвестно, окажет ли спор влияние на сотрудничество между двумя компаниями и каким оно будет. Накануне они объявили о заказе немецкой армии на модернизацию 143 боевых машин Puma, этот заказ оценивается примерно в 770 миллионов евро. 

Leopard 2A4 для Украины

Leopard 2A4 – самая распространенная версия немецкого основного боевого танка Leopard 2. Украина получает эти танки от государств-партнеров.

В частности, в Украину направляются танки Leopard 2A4 от Испании, где за последние недели 55 украинских танкистов прошли подготовку

Канада доставила уже все восемь немецких танков Leopard 2A4, которые пообещала передать Украине. В середине апреля также стало известно, что страна разворачивает симуляторы для обучения украинских танкистов.

Вас также могут заинтересовать новости: