Пентагон заключил новый контракт на изготовление систем HIMARS / фото Генштаб

Министерство обороны Соединенных Штатов заключило контракт с компанией Lockheed Martin на производство реактивных систем залпового огня HIMARS почти на 431 миллион долларов. 

Как указано на сайте Пентагона, РСЗО будут изготавливаться для нужд армии США и союзников. 

"Компания Lockheed Martin Corp. из Гранд Прери, штат Техас, получила контракт на сумму 430 930 711 долларов США на производство высокомобильных артиллерийских ракетных систем и предоставление вспомогательных услуг для поддержки армии и иностранных партнеров, которым осуществляется продажа военной техники", – говорится в сообщении. 

Видео дня

HIMARS на войне в Украине

С момента полномасштабного вторжения России в Украину США передали нашей стране 20 реактивных систем залпового огня HIMARS. По состоянию на начало ноября все они оставались целыми и продолжали использоваться для противостояния вооруженной агрессии РФ.

Российские самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1" оказались бессильными против HIMARS. Военный эксперт Олег Жданов объяснил, что HIMARS стреляют реактивными снарядами, которые российский ЗРПК не способен сбить. Он предназначен для уничтожения низколетящих малоскоростных целей, а боеприпасы к HIMARS на вылете разгоняются до 1000 метров в секунду.

Кроме того, советник офиса президента Алексей Арестович сообщил, что Антоновский мост взорвали не россияне при отступлении на Херсонщине, а уничтожил HIMARS. 

Вас также могут заинтересовать новости: