Истребители МиГ-29 уже в Украине / фото Ozbrojené Sily SR

Украина получила из Польши истребители МиГ-29, однако их количество официально не раскрывали. Как заявил в интервью "Обозревателю" экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко, речь идет о как минимум двух эскадрильях. 

"В эскадрилье 12 самолетов, то есть не менее 24. По другим оценкам, это авиационный полк, то есть три эскадрильи, 36 самолетов. Разумеется, не все нужно анонсировать, у нас продолжается гибридная война", — говорит он.

Среди преимуществ МиГов Романенко называет то, что для их применения Украине не нужно длительное время готовить пилотов, как это было бы в случае с F-16.

Видео дня

По его словам, поставки МиГов позволяют ВСУ восстановить силы по отдельным направлениям, которые были потеряны в результате боевых действий.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что авиация очень важна для проведения контрнаступления, ведь во время боев в степях на юге стране обязательно нужно прикрытие с неба.

Также такие поставки важны в контексте того, чтобы уравнять потенциалы РФ и Украины. Ведь на сегодня у оккупантов большее количество самолетов.

"Нам нужны универсальные самолеты, которые можно было бы использовать для нанесения ударов по наземным целям, поскольку противник укреплен", — подчеркнул Романенко.

МиГ-29 для Украины

3 апреля 2023 года стало известно, что Польша передала Украине первую партию обещанных истребителей МиГ-29. Сколько именно самолетов отправила Варшава, на не уточнялось.

В Польше заявляли, что государство вряд ли передаст Украине все МиГ-29, которые есть на вооружении. 

В конце марта 2023 года Словакия передала Украине четыре МиГ-29, которые были обещаны ранее. В рамках договора между странами Братислава отдаст Киеву 13 истребителей советского производства, а также часть зенитно-ракетного комплекса.

Вас также могут заинтересовать новости: