Стрелять этими снарядами можно как из самоходных гаубиц, так и из буксируемых.
Российский холдинг "Высокоточные комплексы" поставил Минобороны РФ очередную партию управляемых артиллерийских снарядов "Краснополь-М2". Об этом компания сообщила в Telegram-канале.
Артиллерийские снаряды "Краснополь-М2" активно применяются в российско-украинской войне. Стрелять ими можно как из самоходных гаубиц, так и из буксируемых.
"Применение комплекса обеспечивается штатными артиллерийскими подразделениями и не предъявляет дополнительных требований к оборудованию огневых позиций и командно-наблюдательных пунктов", – заявляют сами россияне.
Справка УНИАН. "Краснополь" – семейство управляемых артиллерийских боеприпасов калибра 152 или 155 мм. Они предназначены для поражения широкого круга военных объектов, в частности – бронированных целей. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями на конечной части полета по лазерной отметке на цели.
"Краснополь-М2" является модернизированным вариантом "Краснополя". По словам россиян, этот 155-мм снаряд имеет дальность стрельбы в диапазоне 20–25 километров, в зависимости от типа артиллерийской системы и района эксплуатации.
По данным портала Defense Express, вероятность поражения цели снарядом "Краснополь-М2" составляет 0,6 на расстоянии 5–9 км, 0,8 на расстоянии 9–16 км и 0,7 на расстоянии 16–20 (или 25) км.
Таким образом, утверждение российской стороны о том, что "Краснополь-М2" может уничтожить танк с первого выстрела без дополнительной корректировки, выглядит как преувеличение.
В то же время снаряд все равно представляет большую угрозу для украинских защитников. Сами россияне говорят о "тысячах" пораженных им целей, включая артиллерию и бронетехнику.
Недавно российский научно-производственный центр "Ушкуйник" представил новый баллажирующий боеприпас "Князь Владимир Святославович" (КВС) с уникальной конструкцией.
Главной особенностью дрона является кольцевая конструкция крыла: концы консолей соединены между собой, что исключает классические законцовки.
Сообщалось также, что российские военные тестируют ракету-дрон "Герань-5", способную развивать скорость 500–600 км/ч. Последнее может сделать украинские дроны-перехватчики малоэффективными.