Black Hawk США уже в Украине / REUTERS

На фоне дискуссий о предоставлении Украине современных истребителей Соединенные Штаты могли бы передать ВСУ ударные вертолеты, заметил генерал-лейтенант Игорь Романенко.

При этом Романенко в эфире телемарафона 30 марта отметил, что разговоры вокруг истребителей напоминают дискуссии о передаче Украине танков много месяцев назад.

"Пока разбираемся с самолетами, было бы очень полезно оказать нам помощь в виде ударных вертолетов. У американцев есть такая возможность. Более того, мы уже видели Black Hawk. Начало есть, надо его наращивать", - сказал Романенко.

Видео дня

Генерал ВСУ подчеркнул, что Запад уже снял запрет на передачу Украине советской авиации: "Известно, что поснимали запреты на передачу авиационной советской техники в странах НАТО. Это значит увеличить авиационный потенциал контрнаступательных действий".

Истребители для Украины - последние новости

Накануне глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что американские истребители F-16 "не помогут Украине на этой стадии войны".

При этом, министр обороны США добавил, что в будущем в определенный момент Украина будет иметь эти способности. Остин добавил, что речь может идти как о многоцелевых самолетах F-16 так и других моделях самолетов четвертого поколения.  

В то же время в ВВС ВСУ верят, что Силы обороны Украины смогут очень быстро освободить оккупированные территории, если получат американские истребители F-15 и F-16, которые имеют страны-члены НАТО.

На фоне дискуссий относительно западных боевых самолетов Словакия и Польша уже передали Украине первые советские МиГ-29.

Вас также могут заинтересовать новости: