ВСУ выгоняют врагов из Украины / фото facebook.com/MinistryofDefence.UA

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в следующем году наступит переломный момент в войне за свободу Украины от российской агрессии.

"В следующем году будет переломный момент. Я знаю это. Момент, когда украинское мужество и американская решимость должны гарантировать будущее нашей общей свободы. Свободы людей, которые отстаивают их ценности", - подчеркнул Зеленский во время выступления на совместном заседании обеих палат Конгресса США.

При этом, как подчеркнул президент, Украина держит свою линию обороны и никогда не будет сдаваться.

Видео дня

Он сказал, что американская поддержка имеет решающее значение, чтобы "дойти до переломного момента для победы на поле боя".

"Имеем ли мы артиллерию? Да, спасибо вам. Мы имеем ее. Достаточно ли у нас ее? Честно, не совсем", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинские защитники сдерживают наступление российской армии в Бахмуте, но чтобы заставить российскую армию полностью уйти из Украины, надо больше пушек и боеприпасов.

"Как и битва под Саратога (состоялась во время Американской революции в 1777 году - УНИАН), бойня за Бахмут изменит траекторию нашей войны за независимость и за свободу. Если ваши "Патриоты" остановят российский террор против наших городов, это позволит украинским патриотам работать в полную силу для защиты нашей свободы", - сказал Зеленский.

Ситуация на фронте по состоянию на 21 декабря

Потери России в Украине по состоянию на среду, 21 декабря, почти достигли отметки в 100 тысяч человек, за сутки ликвидировали 510 врагов.

Украинская авиация 21 декабря нанесла девять ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники.

Российские оккупанты и дальше сосредотачивают усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях.