Залужный провел разговор с генералом Милли / фото УНИАН

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный провел телефонный разговор с председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Марком Милли. 

Как сообщил Залужный в Facebook, обсудили, среди прочего, ситуацию на фронте и потребности Украины в вооружении. 

"Поблагодарил за значительные усилия, которые генерал Милли лично, министр обороны Остин и президент Байден прилагают для обеспечения нужд Сил обороны Украины в противостоянии российской полномасштабной агрессии", – отметил он.

Видео дня

Также, по словам Залужного, он поделился оценками ситуации на фронте и рисков для безопасности, которые несут массированные ракетные удары России. 

"Детализировал наши запросы в вооружении и технике, системах противовоздушной и противоракетной обороны. Заверил, что, несмотря на сложные условия ведения боевых действий, мы продолжаем борьбу до победы", – добавил главнокомандующий ВСУ.

Война в Украине: роль США

В субботу, 3 декабря, министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин обвинил Россию в том, что агрессор с намеренной жестокостью целится в гражданское население и объекты инфраструктуры Украины.

Кроме того, Соединенные Штаты Америки и союзники работают со странами Ближнего Востока по переброске нескольких зенитно-ракетных комплексов NASAMS в Украину.

Ранее также сообщалось о том, что в Администрации президента США Джо Байдена рассматривают возможность значительного расширения подготовки украинских защитников на американской базе в Германии. Речь идет об обучении 2500 военных ежемесячно. 

Вас также могут заинтересовать новости: