Именно Путин настоял на большом вторжении / фото REUTERS

Полномасштабное сухопутное вторжение в Украину со штурмом Киева не было изначальным планом российского Генштаба. На таком формате агрессии настоял лично Владимир Путин. Об этом заявил российский оппозиционер, историк Валерий Соловей.

"Российские военные не предлагали вводить войска на территорию Украины. Они предлагали наносить ракетно-бомбовые удары по украинской военной и критической гражданской инфраструктуре на протяжении нескольких недель", – заявил он.

Соловей полагает, что российские военные хотели повторить кампанию воздушных ударов НАТО по Югославии 1999 года, а уже после "посмотреть дальше". Однако в голове у Путина родилась идея, что украинцы будут встречать российскую армию. если не цветами, то "молчаливым несопротивлением", говорит эксперт.

Также Соловей уверен, что план с бомбардировками без ввода войск Путин счел "слишком мелким" решением, поскольку Украина является ключевой страной для региона и нужно идти ва-банк.

"Превращение Украины в часть некой конфедерации с Россией – это решительный выход на западные рубежи. И оттуда можно было бы уже иначе смотреть вообще на всё", – говорит Соловей.

Эксперт полагает, что сразу же после захвата Одессы Путин планировал оккупировать Молдову. Затем, спустя время, в планах российского диктатора были Грузия, Армения и Казахстан.

"Если с Украиной все пошло бы очень хорошо, а Запад просто бы поджал лапки, тогда повернуть – из Беларуси пойти на Балтику", – считает Соловей. 

Стратегические задачи России – что известно

Сегодня Владимир Путин озвучил новую безумную цель своей войны против Украины. По его словам, сейчас задача российской армии – прекратить обстрелы на Донбассе и отодвинуть ВСУ, чтобы они не могли обстреливать РФ. Очевидно, что до начала войны никаких обстрелов не было.

Однако мировое сообщество подобным заявлениям давно не верит. К примеру, бывший посол США в России Джон Салливан полагает, что стратегической задачей Путина является свержение законной украинской власти и порабощение украинского народа.

В Офисе президента Украины дают даже более смелые оценки вероятным задачам России в войне. По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, Путина интересует не столько украинский народ, сколько украинская территория.

Вас также могут заинтересовать новости: