Зачем россиянам было "сливать" важные документы? Ответ Арестовича / Колаж УНИАН

Якобы "слив" данных по контрнаступлению ВСУ является очень плохо состряпанным фейком РФ, который был сделан "по всем законам дезинформации": 90% правды и 10% неправды, отметил эксперт Алексей Арестович.

"Цель очень простая: на украинские и российские сегменты они легализовали якобы большие потери у нас и низкие - у них. Эта попытка ничего, кроме смеха, вызвать не может. Ну и все другие задачки в стиле: "дырявые американцы", "дырявые украинцы", "украинцы сливают секретные американские данные", "давайте посеем недоверие между союзниками". Думаю, главное - легализовать низкие цифры потерь", - объяснил Арестович. 

Также русские, по словам эксперта, хотели "показать украинцам бесполезность усилия: что у нас в два раза больше потерь, нам врет командование, президент... На самом деле потери - ух какие! А если пойдем в контрнаступление, они станут в пять раз больше, вы ж видите!".  

Это попытка создать общественное мнение против контрнаступления. Это просто ИПСО перед большими событиями, предположил Арестович.

На вопрос, почему "американцы подыгрывают", объявив, в частности, служебное расследование по утечке данных в Пентагоне, Арестович еще раз напомнил: "Три каких-то документа правдивы, остальные смонтированны. США хотят определить, откуда же взялась "матрица", "основа" документа. В эти правдивые документы запихали и неправдивые тоже".

Арестович назвал РФ "дважды идиотами": "Если это правда, а они опубликовали, - они идиоты. Если это фейк - они его сделали очень плохим, потому тоже идиоты".

Эксперт отметил, что контрнаступление невозможно остановить, когда уже есть четкие сроки: "Это огромная машина, которая пришла в действие. Очень мало факторов, способных повлиять на нее, вплоть до полного раскрытия планов - да и это уже не повлияет".

"Слив" данных по контрнаступлению - что известно

Накануне The New York Times выложил материал, в котором заявлялось о "сливе" данных США по контрнаступлению ВСУ. На самом деле опубликованные документы содержали только испорченные анонимом данные о русских и украинских потерях и нуждах ВСУ по состоянию на март 2023 года.

В Украине "слив" информации о "контрнаступлении" ВСУ уже назвали частью российской информационной спецоперации, направленной на срыв украинского контрнаступления. 

Военный аналитик Иван Киричевский отметил, что РФ, вероятно, целилась на настроения узкого круга американских советников при Пентагоне и Белом доме: "Это специфическая игра, которая может повлиять разве на узкий круг американских политически-военных советников при Пентагоне или Белом доме, которые могут просто быть скептически настроенными относительно перспектив нашего контрнаступления и, соответственно, чтобы им настроения подогреть". 

В свою очередь, Институт изучения войны уточнил, что "утечка документов США показала, что россияне боятся контрнаступления Украины". 

Вас также могут заинтересовать новости: