РФ может готовиться к новому "жесту доброй воли", считает эксперт / фото facebook.com_GeneralStaff.ua

Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил, что Россия прибегает к ядерным угрозам, когда не имеет никаких успехов на фронте и терпит поражение. Последние заявления Кремля могут свидетельствовать о подготовке нового "жеста доброй воли".

В эфире телеканала FREEДОМ эксперт отметил, что Россия шантажировала Украину и мир Чернобыльской АЭС во время контрнаступления украинских войск на Северном плацдарме: в Черниговской, Сумской и Киевской областях. Такие же угрозы звучали во время освобождения Харьковщины и части Херсонской области. Тогда Кремль пытался шантажировать Запорожской АЭС и продвигал заявления о подготовке Украины к применению "грязных" бомб.

По словам Коваленко, российская сторона нагнетала угрозу использования ядерного оружия в периоды, когда назревали события, которые РФ не могла контролировать. В частности, когда врагу приходилось идти на "жесты доброй воли". 

Видео дня

"Вот и сейчас, я понимаю, что предвкушая очередной "жест доброй воли", достаточно серьезный, который должна будет сделать российская оккупационная армия, Кремль активизирует уже заезженный нарратив об использовании и распространении ядерного оружия", – резюмировал он.

Ядерные угрозы России

25 марта стало известно, что РФ собирается разместить ядерное оружие на территорию Беларуси. В частности, по словам российского диктатора Владимира Путина, 1 июля закончится строительство хранилища для ядерного оружия в стране. Он отметил, что Лукашенко передадут один ОТРК "Искандер".

На эти слова отреагировали и в США. Сенатор-республиканец Джим Риш призвал президента США Джо Байдена предоставить Украине в ответ на угрозы Кремля дальнобойное вооружение и кассетные боеприпасы. 

В то же время 29 марта РФ вывела на командно-штабное обучение ядерный комплекс "Ярс", который оснащен межконтинентальной баллистической ракетой.

Вас также могут заинтересовать новости: