Большое наступление РФ свелось к штурму Бахмута / фото REUTERS

Так называемое "большое наступление" России, которым украинцев пугали всю зиму, началось еще в середине января и фактически сосредоточилось на попытках штурмовать Бахмут. Об этом рассказал советник главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, генерал Виктор Назаров в интервью немецкому изданию Spiegel.

Он отметил, что сегодня Россия располагает довольно ограниченными возможностями, поэтому российские войска атакуют лишь на относительно узком участке фронта – в районе Бахмута. 

Назаров подчеркнул, что в рамках этого "большого наступления" оккупантам не удалось добиться даже тактических успехов, которые явно планировались под выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием 22 февраля. 

Видео дня

По мнению генерала, такой расклад открывает перспективы для украинского контрнаступления. Назаров полагает, что уже после освобождения оккупированных районов Херсонской и Запорожской областей откроется возможность для мирных переговоров.

"Россия потеряет сухопутный коридор. Сам Крым тоже окажется под угрозой. Важен и север Луганской области. Контрнаступление там усложнит контроль над оккупированными территориями Донбасса. Война переместится в границы РФ. Россияне пытаются не допустить этого всеми силами", — отметил генерал.

Большое наступление России – что известно

Начиная с декабря, когда Россия смогла заткнуть дыры в своей обороне свежемобилизованным "пушечным мясом", пошли разговоры о грядущем новом большом наступлении оккупантов. Так, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный допустил, что Россия может попытаться повторить даже наступление на Киев.

В последующие недели о грядущем большом наступлении РФ уже говорили как о неизбежном факте. Однако в военной разведке Украины полагали, что начать по-настоящему большую кампанию россияне хотят в конце весны – начале лета.

В начале февраля стало понятно, что это самое "большое наступление" России уже фактически началось, но уперлось в украинскую оборону. Глава СНБО Алексей Данилов пояснил, что российское наступление выглядит не так, как все ожидали, но оно всё же началось.

Вас также могут заинтересовать новости: