Угроза ядерного удара по Украине: историк назвал цель Путина насчет Беларуси

Россия по определенной причине не аннексировала Беларусь, считает эксперт.

Российская Федерация до сих пор формально не поглотила Беларусь, поскольку российский президент Владимир Путин хочет перебросить на белорусскую территорию ядерное оружие и оттуда атаковать Европу.

Власти РФ могут нанести удар по Украине, Литве или Польше, рассказал российско-американский историк, доктор исторических наук Юрий Фельштинский в интервью главреду интернет-издания "Гордон" Олеси Бацман.

По мнению эксперта, когда Россия начнет перебрасывать ядерное оружие на белорусскую территорию, наступит последний момент, когда страны-члены НАТО обязаны будут входить в российско-украинскую войну всеми своими силами, чтобы предотвратить термоядерный сценарий.

"Думаю, что причина, по которой Беларусь до сих пор не аннексировала, не поглотила Российская Федерация, на формально-юридическом уровне - Путин хочет оставить Беларусь формально независимым государством, чтобы перебросить ядерное оружие в Беларусь и начинать ядерную атаку против Европы из Беларуси с надеждой, что удары в ответ будут только по Беларуси, а не по РФ, или их вообще будет очень трудно проводить (если иметь в виду термоядерные удары в ответ), потому что Беларусь слишком все-таки вклинивается в Европу...", - отметил историк.

Напомним, войска России рано утром 24 февраля вторглись в Украину, в частности, вражеские войска наступали и с территории Беларуси. Украинские населенные пункты также не раз обстреливали с белорусской территории.

По данным ООН, по состоянию на начало мая в нашем государстве из-за широкомасштабной агрессии была задокументирована гибель 3 381 человека.

Российская сторона не раз угрожала, что применит ядерное оружие. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд говорила, что Штаты в случае возможного ядерного удара России по территории Украины не оставят украинское государство в одиночестве.

Вас также могут заинтересовать новости: