Власти Польши озвучили новую информацию о количестве ракет, упавших в Пшеводове / фото ua.depositphotos.com

Президент Анджей Дуда рассказал о ходе следствия по делу о взрыве ракет в пограничном Пшеводове во время массированного ракетного обстрела Украины 15 ноября.

Как пишет "Польское радио", президент страны сообщил, что во время расследования было установлено, что после массированного обстрела Украины в результате контрнаступательных действий на территории Польши разорвалась ракета украинской противоракетной обороны.

Дуда подчеркнул, что трагический случай произошел по вине России, и рассказал детали относительно количества ракет, которые упали на польской территории. 

Видео дня

"Следствие продолжается, на месте все следственные действия уже завершились, сейчас продолжаются лабораторные исследования. Никакие новые выводы не меняют того, что я говорил раньше. Все ждем выводов экспертов и никоим образом в процесс не вмешиваемся. ... Знаю, что была сперва информация о двух ракетах. После следственных действий остатков второй ракеты на территории Польши не обнаружено. Вторая ракета стопроцентно была, только не упала на территорию Польши, а на территорию Украины", – сказал президент Польши.

Падение ракет в Пшеводове

15 ноября во время массированного ракетного удара россиян по украинской территории вблизи польско-украинской границы, в селе Пшеводов, упала ракета. В результате погибли два человека.

Впоследствии польский президент Анджей Дуда заявил, что ракету могли выпустить украинские силы ПВО, однако украинский президент Владимир Зеленский заявил, что не сомневается, что в Польше упала российская ракета.

20 ноября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что следствие пока не получило данные, которые позволили бы точно установить, откуда выпустили ракету.

Украинская сторона просила доступ к месту падения ракеты, а также просила привлечь украинских правоохранителей к расследованию. Прокуратура Польши не соглашается на участие украинской стороны.

Вас также могут заинтересовать новости: