Оккупанты снова ударили по Запорожью \ фото ГСНС Украины

Обновлено: В результате ночного ракетного удара оккупантов по Запорожью разрушены и повреждены многоквартирные дома и улицы частного сектора города. Как уточнил глава ОВА, в результате атаки РФ по Запорожью погибли 12 человек, 49 госпитализированы.

Об этом сообщил секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

"По предварительным данным, 5 частных домов разрушено и около 40 – пострадало. В настоящее время известно о 17 погибших", - сообщил он.

фото ДСНС України

Также известно, что спасатели уже предоставили разрешение коммунальным службам на ликвидацию последствий прилетов.

"Коммунальщики начинают работать, но людей не хватает. Поэтому все неравнодушные запорожцы могут присоединиться к разборке завалов", - призвал Куртев.

По обновленным данным ГСЧС, в результате атаки разрушен подъезд многоэтажного жилого дома с 1 по 8 этаж и частные домовладения в областном центре.

На месте работают все экстренные и профильные службы.

От ГУ ГСЧС Запорожья для проведения аварийно-спасательных работ, тушения пожаров и спасения людей работает 20 единиц специальной техники и 85 человек личного состава.

"В связи с угрозой повторных обстрелов призываем людей воздержаться от посещения мест, где специализированные службы проводят аварийно-спасательные работы", - призвали в ГСЧС.

Напомним, ночью председатель Запорожской областной военной администрации Александр Старух сообщил о десятке новых прилетов ракет по городу. Тогда он отметил, что последствия обстрела устанавливаются. 

фото ДСНС України

Обстрелы Запорожья

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале россияне захватили значительную часть Запорожской области. Крупнейшие города области – Бердянск, Мелитополь, Токмак, Энергодар (где расположена крупнейшая в Европе АЭС – Запорожская) попали под оккупацию. Областной центр находится под контролем Украины. 

23-27 сентября оккупанты провели так называемый референдум на Запорожье и Херсонщине об отсоединении от Украины.

Вместе с тем областной центр, Запорожье, который враг обстреливал на протяжении всей полномасштабной войны с разной регулярностью, во время проведения "референдума" и после него начал все чаще подвергаться обстрелам. 

Один из самых масштабных ударов оккупанты совершили 6 октября. Тогда россияне дважды нанесли ракетные удары по областному центру. В частности, утром было нанесено 7 ударов по многоэтажках. После утренней атаки по центру Запорожья, российские оккупанты после обеда снова обстреляли город, зафиксировано было три"прилета". 

По данным на 8 октября в результате этого удара погибли 17 человек (из них один ребенок и один человек умер в больнице), спасен 21 человек, из которых 12 госпитализированы.

Вас также могут заинтересовать новости: