В ГУР рассказали, что мешает россиянам выпускать ракеты \ Телеграм-канал ГУР

По состоянию на конец 2022 года россияне могли выпускать по 20-30 крылатых ракет "Калибр" и "Х-101" ежемесячно.

Об этом сообщил в интервью РБК-Украина представитель Главного управления разведки (ГУР) Вадим Скибицкий. По его словам с "Искандерами" у россиян значительно хуже ситуация. "Россияне хотят удвоить объемы производства всех этих ракет. Но главное препятствие - санкции. Именно у этих ракет большая доля иностранных компонентов. Если санкции будут соблюдаться,... то эти планы враг не воплотит", - пояснил ситуацию представитель ГУР.

Именно поэтому, отметил Скибицкий, Россия уменьшает использование высокоточных ракет во время ударов, при этом увеличивается интервал между их нанесением.

Видео дня

"В октябре 2022 года, россияне совершали массированный обстрел раз в неделю, потом раз в 10-14 дней, а сейчас не могут организовать удар чаще двух раз в месяц... Их производство не позволяет покрывать то количество, которое... выпускали раньше, и соответственно – компенсировать запасы", - отметил он.

Относительно запасов высокоточных ракет Скибицкий отметил, что по подсчетам разведки, их осталось 15% от тех объемов, что были до начала войны. "Речь идет о высокоточных "Искандерах", "Калибрах", Х-101, Х-555, "Кинжалах", и о ракетах Х-22." Однако, если рассматривать отдельно по видам, то, например, запасы "Калибров", Х-101 и Х-555 составляют даже менее 10%", - сказал представитель ГУР.

Запас российских ракет

В конце прошлого года министр обороны Украины Алексей Резников заявмл, что РФ вышла за пределы необходимого для собственной защиты резерва в использовании крылатых и баллистических ракет. По его словам, у страны-агрессора осталось менее 13% ракет "Искандер", в то время как необходимо иметь хотя бы 25-30%.

Вас также могут заинтересовать новости: