В Донецке среди оккупантов вырос уровень заболеваний опасными инфекциями / фото Вадим Лях

Во временно оккупированном Донецке среди российских захватчиков значительно возросло количество заболеваний особо опасными инфекциями. Ситуация может быть связана с нарушением санитарных норм.

"В Донецке среди военнослужащих российских оккупационных войск и наемников так называемой ЧВК "Вагнер" значительно возросло количество заболеваний на особо опасные инфекции, что может быть связано с отсутствием нормальных санитарно-гигиенических условий в местах расположения подразделений противника", - говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 18:00.

Вербовка наемников "Вагнер" - что известно

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин вербовал в ряды своих наемников людей, находившихся в российских тюрьмах. Нередко "мобилизованные" обладали различными заболеваниями, а кое-кто был наркозависимым. По информации Центра национального сопротивления, россияне употребляют разнообразные вещества прямо на фронте.

Видео дня

Кроме того, в плен попал "вагнеровец", который рассказал, что имеет ВИЧ-положительный статус, но его лечили вместе с другими оккупантами.

29 января в Генштабе ВСУ сообщили, что в многопрофильную больницу в Юбилейном, во временно оккупированной Луганской области, доставлено около 300 раненых наемников "Вагнера", но лечить их никто не хочет, ибо те являются носителями таких болезней, как сифилис, туберкулез, ВИЧ.

Вас также могут заинтересовать новости: