Бойцы ВСУ делают все возможное для победы / фото ВМС ВСУ

Сейчас украинские войска могут только проводить оборонительные операции, а к наступательным действиям ВСУ не готовы.

Как заявил генерал, бывший глава Объединенного командования Вооруженных сил Великобритании сэр Ричард Бэрронс в интервью "Радио Свобода", Запад должен больше помогать Украине.

"Этой поддержки достаточно, чтобы Украина не теряла больше территории - и мы видим, как это происходит в Бахмуте, но еще недостаточно, чтобы дать Украине потенциал выбросить Россию. И это происходит в основном потому, что еще нет промышленных мощностей", - отметил генерал.

Видео дня

Нынешний ход событий на фронтах российско-украинской войны Бэрронс сравнивает с первыми годами Второй мировой.

"История здесь очень поучительна. Если подумать о Европе 1940 года, она находилась в ужасном состоянии перед тогдашним натиском нацистской Германии. И понадобилось целых три года, чтобы создать силы и промышленные мощности, чтобы дойти до дня "Д" (операция союзников по высадке в Нормандии, - ред.) 1944 года", - сказал генерал.

По его мнению, "если Запад продолжит помогать на нынешнем уровне, это помешает России сломать Украину, но точно не даст возможности получить решительную и быструю победу".

"В таком случае эта война продлится два, три, четыре года, а потом, видимо, стороны окажутся в каком-то горьком безвыходном тупике", - добавил генерал.

Когда закончится война в Украине - прогнозы

Глава ГУР Кирилл Буданов неоднократно говорил, что до конца лета 2023-го ВСУ выйдут на границы 1991 года и война закончится. 

В СНБО заявляли, что точные сроки окончания войны спрогнозировать невозможно, ведь не все зависит от Украины. Есть и другие факторы, например, количество и сроки поставок военной техники от западных партнеров.

По прогнозам главы ГПСУ Сергея Дейнека, война закончится в октябре-ноябре 2023 года.